МУРАТ ДЖИОЕВ: «ВО ИМЯ МИРА В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ УКРАИНА СДЕЛАЛА БЫ БОЛЬШЕ, ЕСЛИ БЫ ПЕРЕСТАЛА СНАБЖАТЬ ГРУЗИЮ ОРУЖИЕМ»

чт, 23/02/2006 - 13:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во вторник руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук вновь подтвердил ранее распространенное заявление Министерства иностранных дел Украины о готовности этой страны послать своих миротворцев в зону грузино-осетинского конфликта. «Украина готова послать своих миротворцев в этот замороженный конфликт при условии соответствующего мандата ООН либо ОБСЕ и соответствующего решения Верховной рады», - сказал он на брифинге. По этому поводу корреспондент информационного агентства «Рес» обратился за комментарием к Министру иностранных дел Республики Южная Осетия Мурату Джиоеву.
«Господин Филипчук подчеркнул также, что Украины призывает все стороны конфликта прийти к решению этой проблемы на основе взаимного уважения. За это Украине спасибо. Республика Южная Осетия всегда выступала и выступает за мирный равноправный диалог. Что же касается миротворчества в зоне грузино-осетинского конфликта, то зная о взаимных симпатиях нынешних руководителей Грузии и Украины, готовность исполнительной власти Украины принять в нем участие не удивительна. Наша позиция четкая. Мы довольны действиями российских миротворцев. Считаем, что они полностью справляются со своими функциями согласно мандату, лишь бы грузинская сторона не мешала им выполнять свои обязанности. Мы не видим никакой необходимости в изменении существующего формата переговорного процесса и, соответственно, миротворческой операции.
Моим коллегам с Украины не стоит беспокоить себя поисками мандата для своих миротворцев, чтобы послать их туда, где их не ждут. Во имя мира в Южной Осетии Украина сделала бы больше, если бы перестала снабжать Грузию оружием», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest