ЗАЯВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

пт, 10/03/2006 - 15:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители общественности Республики Южная Осетия, собравшиеся на митинг, проявляют озабоченность резким обострением ситуации вокруг Приднестровской Молдавской Республики и отмечают, что есть опасения серьезного осложнения обстановки. Явно деструктивным шагом стал отказ в пропуске грузов из Приднестровья на территорию Украины без оформления их Молдавскими таможенными службами. Таким образом, налицо осуществление экономической блокады молодой, дружественной нам Республики. Такой шаг мы считаем провокационным, направленным против мирных жителей Приднестровской Молдавской Республики – детей, женщин, стариков, тружеников и членов их семей – молдаван, украинцев, русских.
Распоряжение о введение новых таможенных правил на границе с Приднестровьем явилось результатом совместной проработки Кишинева и Киева, и уже получило одобрение Евросоюза. Это грубое нарушение Московского Меморандума 1997 года, по сути, единственного документа, регулирующего отношения Молдовы и Приднестровья, где также зафиксированы Права Приднестровья во внешнеполитической деятельности.
В действиях Кишинева и Киева усматривается принуждение Тирасполя к политической капитуляции в вопросах приднестровского урегулирования. Нам не понятна также позиция Украины, как одного из посредников в политическом урегулировании. Она из страны – гаранта урегулирования конфликта превратилась в проводника политики официального Кишинева в Приднестровском регионе.
Причина таких действий кроется, вероятно, в стремлении выступить против усилий России, направленных на урегулирование приднестровского кризиса, заявить о себе как о «региональном лидере» антироссийской направленности.
Народ Южной Осетии, испытавший на себе все ужасы грузинской военной агрессии, не желающий никакого объединения с агрессором, прекрасно понимает, что целью Украины и Молдовы является уничтожение завоеваний, которых Приднестровский народ добился неимоверными усилиями, ценой жизни многих граждан в 1992 году.
Все это происходит на фоне решения проблемы Косово в пользу его народа. Таким образом, мы становимся свидетелями политики двойных стандартов, проводимой Западом.
Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину принять срочные меры по защите прав граждан России, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики.
Мы выражаем полную солидарность с народом Приднестровья и обращаемся к народу Украины призвать официальный Киев осмыслить политические последствия экономической блокады Приднестровья и пересмотреть введенный таможенный режим.
Мы, участники митинга, осуждаем действия руководства Украины и Молдовы, могущие привести к непредсказуемым последствиям. Надеемся на благоразумие руководителей Украины и Молдовы, мудрость народов этих стран и настаиваем, чтобы в кратчайшие сроки были приняты меры, направленные на стабилизацию обстановки в Приднестровской Молдавской Республике.

РЮО, г. Цхинвал,
10 марта 2006 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest