КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА

сб, 25/03/2006 - 14:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В СМИ появилось заявление члена-корреспондента РАН, заведующего отделом Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергея Арутюнова, в котором он считает, что в ответ на стремление осетин воссоединиться с Россией, Грузия должна ввести войска в регион. Это вызвало в Южной Осетии большой резонанс. По этому поводу корреспондент агентства «Рес» обратился за комментарием к министру иностранных дел РЮО, кандидату исторических наук Мурату Джиоеву:
«Достойно сожаления, что доктор исторических наук, член корреспондент РАН Сергей Арутюнов проявляет удивительное незнание истории. Ни Монголия, ни Иранский Азербайджан никогда не были в составе Российского государства, а вот Приднестровье стало с восемнадцатого века частью России и там действительно проживают россияне. Что же касается Южной Осетии, то добровольное вхождение Осетии в состав Российского государства было результатом многолетних усилий осетинской дипломатии, представляющей свободную страну и народ, и Кючук-Кайнарджийский договор между Россией и Турцией, способствовал только окончательному юридическому оформлению вхождения Осетии (тогда не было деления на Северную и Южную) в состав России. Юридически вопрос окончательно был решен в октябре 1774 года на переговорах осетинской делегации с Российскими властями.
Совершенно не соответствует исторической действительности утверждение, что Южная Осетия «издавна называлась Самачабло». На самом деле это понятие по отношению к Южной Осетии ввел в употребление Звиад Гамсахурдия с целью оскорбления Осетии и осетин. Историк же должен был знать, что в феодальную сеньорию Самачабло, полностью не входило ни одно югоосетинское селение. Тем более абсурдно утверждение, что «Мачабели с середины XVII века покупали свои пустынные земли».
Господин Сергей Арутюнов давно и многократно подтверждает, что он лоббирует грузинские интересы. В Южной Осетии многие помнят такой факт. Летом 1992 года, буквально через несколько дней после войны, когда ввод миротворцев остановил грузинскую агрессию, в Цхинвал из Москвы прибыла делегация комиссии по делам национальностей Верховного Совета РФ. Делегация побывала в Цхинвале, посетила Тбилиси и на обратном пути во Владикавказе на совместном заседании депутатов Верховных Советов Южной и Северной Осетии господин Арутюнов, который был в составе указанной российской делегации, сказал: «Когда мы ехали в Цхинвал, нам говорили, что увидим там развалины Сталинграда… Разрушения там действительно большие, но это не совсем как в Сталинграде». Тогда эти слова поразили всех своим цинизмом.
Видимо той крови ему показалось мало и сейчас он считает, что «Грузия должна ввести в регион войска». Но каждому должно быть ясно, что ввод войск Грузии – это кровопролитие, пролитие крови российских граждан, которых в Южной Осетии более 90% населения. А это уже не «шалости» этнолога, а призыв, достойный внимания правоохранительных органов России».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest