ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

вт, 04/04/2006 - 10:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

1 апреля 2006 года около села Эргнети, находящегося в зоне грузино-осетинского конфликта на границе Республики Южная Осетия и Грузии был задержан по обвинению в незаконной перевозке контрабандных сигарет заместитель Главы Администрации Цхинвальского района Республики Южная Осетия Важа Хачапуридзе.

Как стало известно, 3 апреля Горийский районный суд приговорил его к двум месяцам предварительного заключения.

Арест Хачапуридзе был явно заранее спланированной провокацией и очередным звеном в цепи подобных акций, направленных на дискредитацию жителей Южной Осетии. Явным подтверждением тому является то, что на месте задержания вновь «случайно» оказалось несколько съемочных групп и куда-то «исчезла» женщина, чьи две сумки с сигаретами были обнаружены в машине Хачапуридзе. Очевидно, что грузинское руководство активно старается подтвердить свои заявления о «криминальности» Южной Осетии, «потоке контрабанды» из Южной Осетии в Грузию результатами «спецопераций», периодически задерживая и похищая граждан Южной Осетии. На этот раз жертвой провокации стал этнический грузин, занимающий высокий пост в Администрации Цхинвальского района Республики Южная Осетия, человек, прилагающий много усилий для разрядки напряженности между грузинами и осетинами, активный поборник народной дипломатии, пользующийся большим авторитетом у грузинского населения Южной Осетии. За свою миротворческую деятельность Важа Хачапуридзе и даже его родственники не раз подвергались угрозам со стороны грузинских властей.

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия заявляет, что грузинские власти подобными действиями выявляют свои истинные намерения по дальнейшей эскалации напряженности в зоне конфликта, и требует прекращения практики незаконных задержаний граждан Южной Осетии.

Цхинвал,
3 апреля 2006 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest