ВИЗИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПАРЛАМЕНСКОЙ АССАМБЛЕИ НАТО

пт, 05/05/2006 - 15:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял делегацию Парламентской Ассамблеи НАТО. Делегацию возглавлял президент Парламентской Ассамблеи НАТО Пьер Леллуш. С югоосетинской стороны во встрече принимали участие председатель правительства Южной Осетии Юрий Морозов, первый заместитель председателя правительства, руководитель югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев, государственный советник президента РЮО Коста Кочиев, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, первый заместитель председателя парламента РЮО Юрий Дзиццойты и другие официальные лица.

В ходе встречи Эдуард Кокойты подробно проинформировал гостей о ситуации в Республике Южная Осетия, о ходе переговорного процесса по урегулирования грузино-осетинского конфликта и видении руководства республики дальнейших отношений с Грузией. Югоосетинская сторона высказала претензии к работе военных наблюдателей ОБСЕ в зоне грузино-осетинского конфликта. Было подчеркнуто, что наблюдатели проводят одностороннюю и необъективную работу - «не замечают фактов нарушения режима перемирия с грузинской стороны, военные приготовления в непосредственной близости от границ Южной Осетии, нарушениях воздушного пространства республики военными вертолетами Грузии - и в то же время болезненно реагируют на вполне адекватную реакцию на эти действия со стороны РЮО».

В ходе встречи гостям также были вручены два документа: «Политико-правовая оценка событий 1989-1992 года» и «Декларация о геноциде южных осетин в 1989-1992гг», принятые Парламентом РЮО.

Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев в беседе с журналистами охарактеризовал встречу как напряженную. Пьер Леллуш довольно болезненно воспринял позицию правительства РЮО, направленную на установление равноправного диалога с грузинской стороной. «В целом, несмотря на определенную напряженность, встреча была нужная и важная. Во всяком случае, парламентарии получили полную информацию о нашем видении дальнейших отношений между РЮО и Грузией», - отметил Мурат Джиоев.

После встречи журналисты поинтересовались мнением президента ПА Пьера Леллуша о результатах встречи. Пьер Леллуш был предельно краток. Он в частности отметил, «что целью встречи не было принятие каких-то решений, а ознакомление с ситуацией в Южной Осетии». Пьер Леллуш отметил, что прибыл в Грузию «как представитель организации, защищающей демократию и мирные процессы».

В целом визит делегации ПА НАТО носил явно дежурный и тенденциозный характер. После встречи в правительстве РЮО делегация ПА НАТО посетила штаб миротворческих сил и встретилась с командующим ССПМ Маратом Кулахметовым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest