ЗАСЕДАНИЕ СКК ПРОДОЛЖАЕТ СВОЮ РАБОТУ

чт, 11/05/2006 - 17:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале продолжает свою работу заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. В работе СКК принимают участие делегации Республики Южная Осетия во главе с Первым заместителем Председателя Правительства РЮО, руководителем юго-осетинской части СКК Борисом Чочиевым; Российской Федерации во главе с Послом по особым поручениям МИД России, руководителем российской части СКК Юрием Поповым; Республики Северная Осетия-Алания во главе с министром образования РСО-А, руководителем северо-осетинской части СКК Таймуразом Кусовым; Грузии во главе с Госминистром Грузии по урегулированию конфликтов, руководителем грузинской части СКК Георгием Хаиндрава; представители ОБСЕ, УВКБ ООН и Еврокомиссии. На заседании рассматриваются вопросы, связанные с ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта и состоянием процесса возвращения беженцев и вынужденно перемещенных лиц.

Перед началом заседания сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев заявил журналистам: «Мы здесь находимся для того, чтобы обсудить каждый факт, который может негативно воздействовать на урегулирование конфликта и вдруг, министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявляет в прямом эфире, что если к 1 января 2007 года они не встретят новый год в Цхинвали, он уйдет в отставку. Этим заявлением он перечеркнул всю нашу работу и наши попытки, которые направлены на мирное урегулирование конфликта».

Сопредседатель СКК от грузинской стороны Георгий Хаиндрава также прокомментировал заявление министра обороны Грузии о намерении встретить Новый год в Цхинвале. Он в частности отметил, что такая дата - 1 января 2007 года в процессе мирного урегулирования не фигурирует. «Подобные заявления только осложняют взаимоотношения и процесс урегулирования, тем более что нет никакой основы для такого заявления»,- сказал Георгий Хаиндрава.

В начале заседания Заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич вручил командующему смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генералу Марату Кулахметову медаль «За укрепление боевого содружества».

Заседание продолжило свою работу в закрытом режиме. После окончания работы заседания планируется проведение пресс-конференции, на которой сопредседатели СКК подробнее остановятся на обсуждаемых вопросах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest