РУКОВОДСТВО ГРУЗИИ ПРОВОДИТ ПОЛИТИКУ ВЫСЕЛЕНИЯ ОСЕТИН

вт, 30/05/2006 - 12:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ночь с 26 на 27 мая в дом семейства Тедеевых в осетинском селе Сгубер Карельского района Грузии ворвались вооруженные люди грузинской национальности в военной форме и потребовали, под угрозой убийства, немедленно покинуть село. Семья была вынуждена, бросив дом и имущество, выехать в Россию. В 1991 году осетины составляли 60% жителей данного села. В настоящее время в селе остаются в основном пожилые осетины, не имеющие материальной возможности выехать из Грузии.
Этот факт является далеко не единичным, немногочисленные осетины оставшиеся проживать на территории Грузии после этнических зачисток Звиада Гамсахурдиа попали под более «цивилизованную» но ни чем, ни отличающуюся по содержанию программу М. Саакашвили.
Планы грузинского националистического руководства по очищению территории Грузии от «чужеродного элемента», под чутким патронажем мировых лидеров по защите демократических ценностей, продолжают реализовываться. При этом данные мероприятия затрагивают не только села на территории Грузии, но и приграничные районы Республики Южная Осетия.
Недавно на дом одного из жителей села Хелчуа Республики Южная Осетия находящегося у границы с Грузией было совершено вооруженное нападение. В ночь на 21 мая вооруженная группа из села Мерети Горийского района Грузии совершила здесь попытку ограбления и захвата заложников. В этом же селе 27 мая, во время празднования религиозного праздника, спецназ МГБ Грузии провел операцию, в результате которой было задержано 42 человека, в том числе женщины и дети. 12 человек, из числа задержанных были доставлены в Гори, где подверглись избиению и унижениям. В 1992 году село Хелчуа вместе с жителями было полностью сожжено грузинскими националистами. Сколько жителей осетинской национальности останется в этом селе через год?
Грузинское руководство и правоохранительные органы целенаправленно игнорируют факты нарушения прав и криминала в отношении осетин традиционно компактно проживающих в ряде сел на территории Грузии. Совершенно осознано создается обстановка способствующая вытеснению осетин. Более того, под прикрытием реализации различных социальных программ в эти села заселяются семьи из других регионов Грузии, осознано лишая осетин возможности возвращения.
Так, в селе Цителубани ранее заселенном преимущественно осетинами (200-300 дворов), после реализации государственной программы по переселению жителей из Аджарии грузинская сторона приступила к расселению жителей из Сванетии. С этой целью скупаются дома и создаются максимально благоприятные условия для переселенцев, что вызывает недовольство, не только у осетинского, но и у ранее переселенного аджарского населения. Фактически в Грузии продолжает реализовываться государственная программа по выдавливанию осетин из традиционных мест проживания. На сегодняшний день в селе Цителубани осталось 30-40 осетинских дворов, большая часть из которых намерена покинуть село.
В грузинских государственных структурах активно проводятся консультации о возможном расселении в селениях с ранее преобладающим осетинским населением турок-месхетинцев. Представители организаций защищающих интересы турок-месхетинцев настаивают на расселении в Самцхе-Джавахети, в свою очередь грузинское руководство, ссылаясь на опасность дестабилизации обстановки в данном регионе, выступает против. По указу М.Саакавшили 6 семей депортированных турок-месхетинцев в ближайшее время будут репатриированы в Горийский район из Азербайджана.
Подобное отношение у грузинского руководства не только к осетинскому народу. Армяне и азербайджанцы проживающие в Грузии, пока безрезультатно, просят защиты у международных правозащитных организаций от действий правительства М.Саакашвили.
Президент «Национальной ассамблеи азербайджанцев» (НААГ) Грузии Гюльмамедов заявил о существовании секретного плана поэтапной депортации грузинских азербайджанцев, составленного Департаментом контрразведки МВД Грузии. Суть плана заключается в мирном ненасильственном выдавливании азербайджанцев из исторических мест их проживания с помощью мер социально-экономического и специального характера.
В населенных преимущественно армянами местностях Грузии 17 мая были распространены листовки на русском языке с угрозами от имени «Бригады освобождения Ахалцихе». Д.Гюльмамедов сообщил, что обладает достоверной информацией о том, что это спланированные действия Департамента контрразведки МВД Грузии с целью распространения антитурецких настроений среди армян Самцхе-Джавахетии.
Осетины, армяне, азербайджанцы … - кто следующий?

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest