БЛИЦ-ОПРОС

вт, 06/06/2006 - 15:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» провело блиц-опрос. Респондентам задан вопрос:
Какое значение для вас имеет приезд президента Абхазии Сергея Багапш в Южную Осетию?

Арсоев Станислав, военный прокурор РЮО:
Большое. И, прежде всего потому, что этот визит не первый и очень приятно, что подобное становится доброй традицией. Это демонстрация между народами Осетии и Абхазии. Это жест доброй воли, своего рода приглашение грузинской стороне продемонстрировать нам не танки и войска, а миролюбие. Наши соседи много говорят о мире, но этот «мир» для нас оборачивается кровью, захватом заложников на уровне официальных структур Республики Грузия и неприкрытой подготовкой к войне, наверно не навоевались.
На этом фоне визит Сергея Багапш очень показателен: вместо того, чтобы бряцать оружием и пытаться кого-то запугать, давайте будем дружить, созидать, обсуждать экономику, а не выдвигать какие-то несуществующие территориальные претензии, которые уже всем поднадоели.

Давид Санакоев, уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО:
Приезд Президента Республики Абхазия к нам имеет особое значение. Абхазию и Южную Осетию объединяет прежде всего борьба народов за свободу и независимость. Путь, который мы проделали, защищая и укрепляя свою независимость, очень ценен. И сейчас, когда признание независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия становится ближе с каждым шагом, очень важна поддержка и понимание которые мы оказываем друг другу. 2006 год объявлен годом Абхазии в РЮО. В Абхазии этот год объявлен годом Южной Осетии. И я надеюсь, что этот год станет переломным на пути признания независимости двух республик.

Михаил Качмазов, предприниматель:
По моему мнению, сейчас идет стремительное сближение между народами Южной Осетии и Абхазии. Начало было положено еще в начале 90-ых годов, когда оба наших народа боролись за свою независимость. В Абхазии до сих пор помнят, как наши ребята защищали их землю от грузинской агрессии. С тех пор мало что изменилось. Мы по прежнему добиваемся нашего международного признания. Надеюсь, совместными усилиями, мы добьемся этого в ближайшее время. Приезд Сергея Багапша в Южную Осетию и объявление нынешнего года, годом Абхазии в РЮО еще теснее свяжет наши народы. Было бы неплохо, если бы визиты обоих президентов друг к другу стали доброй традицией и происходили как можно чаще.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest