СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ

ср, 14/06/2006 - 14:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

по итогам встречи Президентов Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия

14 июня 2006 года в г. Сухум состоялась официальная встреча Президентов Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия. В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов, охватывающий состояние сотрудничества между Абхазией, Приднестровьем и Южной Осетией, проблематику безопасности в Черноморско-Кавказском регионе и совместного противодействия внешним вызовам, ход и перспективы политического урегулирования отношений Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики с Грузией и Республикой Молдова.

Стороны подчеркнули фундаментальный и универсальный характер права народов на самоопределение и недопустимость ограничительного толкования и избирательного применения. Особое внимание было уделено ситуации вокруг миротворческих операций в Абхазии, Приднестровье и Южной Осетии, проводимым при ведущей роли Российской Федерации.

Стороны считают недопустимым продолжающееся нагнетание напряженности и провокации против российских миротворческих контингентов со стороны Грузии и Молдовы и вновь отмечают, что любые односторонние действия по разрушению формата существующих миротворческих операций несут прямую угрозу миру и стабильности в нашем регионе.

В ходе встречи стороны с удовлетворением констатировали позитивную динамику развития отношений с Российской Федерацией и были едины во мнении относительно необходимости дальнейшего углубления и расширения взаимовыгодных связей с Россией.

Главы Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии поддержали необходимость активизации взаимодействия между нашими государствами и выразили убеждение, что развитию интеграционных процессов между РА, ПМР и РЮО будет способствовать организационное и правовое оформление наших отношений.

По итогам встречи были подписаны Совместная Декларация, Совместное заявление о миротворческой деятельности, а также Протокол с конкретными поручениями уполномоченным ведомствам сторон.

г. Сухум,
14 июня 2006 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest