ЗАЯВЛЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

чт, 15/06/2006 - 16:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Республики Южная Осетия выражает крайнее возмущение в связи с событиями последних дней, разворачивающихся в зоне грузино-осетинского конфликта. 9 июня с.г. силами спецназа Грузии была осуществлена несанкционированная Смешанными силами по поддержанию мира и несогласованная с югоосетинской стороной операция, в результате которой был ранен и похищен гражданин РЮО Баззаев Алан.

Вслед за этим 12 июня 2006 года в районе села Еред представителями спецназа МВД Грузии был жестоко избит и ограблен Догузов Георгий.

14 июня с.г. грузинские власти выставили незаконный пост спецназа МВД Грузии в районе осетинского села Прис. Следует указать, что любой пост в районе зоны конфликта может быть выставлен только с согласия Смешанной контрольной комиссии. Действуя в обход СКК, грузинские власти в очередной раз продемонстрировали свое нежелание решать конфликт мирным путем. Грузинские спецназовцы провели в селе Прис несанкционированные обыски, запугивая и оскорбляя местное осетинское население. Учитывая горький опыт 1992 года, когда селение Прис было полностью сожжено грузинскими бандформированиями, жители села предпочли покинуть село и провести ночь перед зданием Миссии ОБСЕ в г.Цхинвал.

С сожалением приходится констатировать, что Миссия ОБСЕ в очередной раз отреагировала на происходящее с большим опозданием. Однако вмешательства Миссии ОБСЕ и миротворческих сил не оказалось достаточным для того, чтобы грузинские власти отменили свое незаконное решение.
Только выдержка осетинской стороны и российских миротворцев позволила избежать кровопролития. Следует отметить, что все эти провокации проходят на фоне встречи президентов РФ В.Путина и Грузии М.Саакашвили в Санкт-Петербурге, в ходе которой обе стороны договорились решать грузино-осетинский конфликт мирными средствами.

Парламент Республики Южная Осетия заявляет, что перечисленные провокации носят тщательно спланированный характер и рассчитаны как на дестабилизацию обстановки в зоне конфликта, так и на втягивание России в вооруженное противостояние с грузинской стороной.

Парламент Республики Южной Осетии требует от грузинской стороны прекратить практику террора и перейти к цивилизованным методам решения спорных вопросов.

Цхинвал
15 июня 2006 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest