ПИСЬМО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЮО ДАВИДА САНАКОЕВА ГЛАВЕ МИССИИ ОБСЕ В ГРУЗИИ ПОСЛУ РОЮ РИВУ

чт, 15/06/2006 - 17:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с обострившейся за последние несколько месяцев ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта, причиной чему послужили действия правоохранительных органов Грузии на территории Республики Южная Осетия, Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Давид Санакоев направил письмо Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Послу Рою Риву. Копия письма также направлена и.о. Главы Цхинвальского офиса г-ну Райану Гристу.
«Факты, имевшие место 27 мая (захват заложников), 12 июня (захват гражданина РЮО Баззаева А.) и 13 июня (избиение гражданина РЮО Догузова Г. и отъем личных вещей представителями правоохранительных органов Грузии), а также размещение незаконного поста полиции Грузии в селе Прис, способствуют нагнетанию обстановки, что идет вразрез с заявлениями властей Грузии о стремлении к мирному разрешению конфликта.
Повторение подобного рода фактов может привести к открытым столкновениям. Связанные с этим опасения населения могут явиться предпосылкой к массовому оттоку людей из приграничных сел.
В ситуации, когда существует реальная угроза жизни и здоровью населения Южной Осетии, независимо от национальной принадлежности, прошу Вас принять меры по предотвращению дальнейшего обострения в соответствии с Мандатом Вашей Миссии», - говорится в письме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest