ЧЕТЫРЕХСТОРОННЯЯ ВСТРЕЧА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

чт, 22/06/2006 - 17:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Республики Южная Осетия началась четырехсторонняя встреча представителей правоохранительных органов РЮО, РФ, РСО-Алания и Грузии. Встреча проходит под эгидой Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. В ней принимают участие: от югоосетинской стороны - первый заместитель председателя правительства РЮО, сопредседатель югоосетинской части СКК Борис Чочиев и министр внутренних дел РЮО Михаил Миндзаев; от российской стороны - посол по особым поручениям МИД России, сопредседатель СКК от российской стороны Юрий Попов и уполномоченный МВД России Александр Ростовцев; от северо-осетинской стороны - заместитель руководителя администрации Главы Республики Северная Осетия-Алания, сопредседатель северо-осетинской части СКК Мурат Тхостов и заместитель министра внутренних дел РСО-Алания Сослан Сикоев; от грузинской стороны - госминистр Грузии по урегулированию конфликтов, сопредседатель грузинской части СКК Георгий Хаиндрава и министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, а также представители ОБСЕ и Еврокомиссии.
В начале встречи Борис Чочиев поприветствовал всех присутствующих, отметив, что ситуация в зоне конфликта сложная и очень напряженная. Он обозначил основные проблемы, сложившиеся за последнее время в зоне конфликта. В частности, он сказал, что «на сегодняшний день нет никакого доверия между сторонами и нет гарантий безопасности, гарантий неприменения силы со стороны Грузии». По его словам, эти особенности еще более накалили обстановку в зоне конфликта. Также Борис Чочиев отметил, что сегодня стороны намерены обсудить и самую наболевшую на сегодняшний день проблему - проблему незаконно выставленных постов в районе села Прис. «Примечательно, что сегодняшнее 50-е заседание СКК проходит в день 65-ой годовщины начала Второй мировой войны. Этот день должен стать переломным в поиске совместных действий по мирному разрешению грузино-осетинского конфликта», - сказал Чочиев.
В своей речи Георгий Хаиндрава отметил, что на этом этапе необходима координация между сторонами. Он выразил надежду, что в результате сегодняшнего заседания все отрицательные факты будут устранены и процесс демилитаризации зоны конфликта сдвинется с мертвой точки. Хаиндрава особо отметил важность сотрудничества правоохранительных органов сторон.
Остальные участники встречи также выразили надежду на положительный исход встречи. Южная ОсетияЮжная ОсетияЮжная Осетия

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest