ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

пн, 04/09/2006 - 09:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

3 сентября 2006 года в 15.40 воздушное пространство Республики Южная Осетия вновь было нарушено. Вертолет МИ-8, следовавший с территории Грузии, игнорировал неоднократные запросы и требования изменить курс или приземлиться. После того, как с борта вертолета был открыт прицельный огонь из пулеметов, он был обстрелян подразделением ПВО Южной Осетии. Принадлежность летательного аппарата устанавливается.
С сожалением приходится констатировать, что нарушения воздушного пространства Республики Южная Осетия военной авиацией Грузии, зафиксированные также военными наблюдателями ССПМ, в последнее время приняли систематический и вызывающий характер. Грузинская сторона полностью игнорирует неоднократные протесты и предупреждения юго-осетинской стороны по этому поводу, демонстративно нарушая все подписанные ранее договоренности, в частности, о запрещении несанкционированных полетов над территорией зоны грузино-осетинского конфликта.
Однако, до сегодняшнего дня боевые летательные аппараты, принадлежащие Грузии, регулярно нарушавшие воздушное пространство Республики Южная Осетия, не применяли против нее оружие. Юго-осетинская сторона, не поддаваясь на провокации и стараясь избежать нового витка конфронтации в грузино-осетинских отношениях, ограничивалась предупреждениями и обращениями к участникам и посредникам в грузино-осетинском урегулировании, одновременно апеллируя к здравому смыслу грузинского руководства.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия выражает грузинской стороне решительный протест и вновь обращается ко всем сторонам, заинтересованным в мирном урегулировании грузино-осетинского конфликта, с тем, чтобы не допустить дальнейшего искусственного накаливания ситуации и ее развития в опасном направлении.

Цхинвал,
3 сентября 2006 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest