В ЦХИНВАЛЕ ОБСУЖДАЛСЯ ВОПРОС ВОЗМОЖНОСТИ ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТОВ РЮО ЭДУАРДА КОКОЙТЫ И ГРУЗИИ МИХАИЛА СААКАШВИЛИ

сб, 28/10/2006 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоялась встреча Сопредседателя СКК от югоосетинской стороны Бориса Чочиева с его грузинским коллегой Мерабом Антадзе. В ходе визита Антадзе сообщил о желании президента Грузии Михаила Саакашвили встретится с президентом РЮО Эдуардом Кокойты на горном грузинском курорте в Бакуриани.
Борис Чочиев выразил удовлетворение тем, что грузинская сторона, наконец - то сочла необходимым отреагировать на неоднократные предложения руководства РЮО о проведении подобной встречи. При этом, серьезность намерений грузинской стороны должна подтверждаться соответствующими действиями. По словам Бориса Чочиева – «Если грузинская сторона не желает превратить это важнейшее политическое мероприятие в фарс и очередную пиар-акцию, то эту встречу необходимо тщательно подготовить. Необходимо провести ряд консультативных встреч и определить формат, место и вопросы планируемых переговоров». При этом, Борис Чочиев подчеркнул, «что в сложившейся ситуации к которой сознательно привело нынешнее грузинское руководство территория Грузии для данной встречи однозначно исключается».
По мнению Бориса Чочиева, заявление премьер министра Грузии Зураба Ногайдели в эфире телевизионной компании «Рустави-2» о том, что «Бакуриани – это место, которое является родиной для многих осетин, и здесь эти люди в течение многих веков жили в мире и гармонии», звучит по меньшей мере цинично - «в результате целенаправленной политики грузинского руководства и геноцида по отношению к осетинам, по самым скромным оценкам из поселка Бакуриани было изгнано 205 семей (около 1000 человек)».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest