ВСТРЕЧА БОРИСА ЧОЧИЕВА С ПЬЕРОМ ШЕВАЛЬЕ

вт, 31/10/2006 - 15:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первый Заместитель Председателя Правительства Республики Южная Осетия, Сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от Юго-осетинской стороны Борис Чочиев принял Специального Представителя Действующего Председателя ОБСЕ Пьера Шевалье. В состав делегации, посетившей Южную Осетию с ознакомительным визитом входили: Глава Миссии ОБСЕ - Рой Рив, Заместитель Главы Миссии ОБСЕ - Веселин Николаев, исполнительный Советник Главы Миссии - Мэттью Гудштейн, Глава Цхинвальского офиса Миссии - Божидар Димитров. От Юго-Осетинской стороны на встрече присутствовали Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, руководитель Аппарата Сопредседателя Юго-Осетинской части СКК Леонид Тибилов.
Главной темой встречи стал вопрос, касающийся хода и перспектив переговорного процесса. Как отметил Борис Чочиев, «переговорный процесс, который столько лет продолжался, не продвигается вперед, так как грузинская сторона всячески старается разрушить существующий четырехсторонний формат и отказаться от Дагомысского соглашения». По словам Бориса Чочиева, Пьер Шевалье интересовался возможностью проведения встречи высших политических руководителей Южной Осетии и Грузии.
«По этому поводу, нами было заявлено, что более сорока тысяч осетин, которые проживали в Бакуриани были изгнаны оттуда лишь потому, что были осетинами. Грузия, прежде всего, должна дать гарантии о неприменении силы», - отметил Чочиев.
Как известно, 27 октября в ходе заседания Постоянного Совета ОБСЕ в Вене Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил о том, что Михаил Саакашвили готов встретиться с Эдуардом Кокойты и в качестве места встречи предлагает горный курорт Бакуриани.

После встречи Пьер Шевалье ответил на вопросы представителей СМИ:

Какова цель Вашего визита?

Целью моего визита является возобновление переговорного процесса.

Какие результаты были достигнуты на встрече по этому вопросу?

Я мечтаю о конечной цели этого процесса. Я мечтаю, что она будет достигнута. Это очень долгий процесс. Мы сейчас находимся в состоянии блокады и главная наша цель - возобновление переговорного процесса и выход из создавшейся ситуации. Необходимо достигнуть решения только мирными путями.

Ваше отношение к тому, что грузинская сторона всячески старается разрушить существующий четырехсторонний формат?

Я могу вам сказать, что как Представитель Действующего председателя ОБСЕ, никак не могу поддерживать пути, которые направлены на срыв переговорного процесса.

Каково Ваше отношение к предстоящему Референдуму и президентским выборам в Республике Южная Осетия?

Я приехал сюда после участия в своей стране в местных выборах. И я был очень удивлен, так как на улицах здесь я не увидел ни плакатов, ни каких-то предвыборных призывов. Для меня это очень необычная предвыборная кампания, но я надеюсь, что она будет иметь положительный результат.

Будут ли присутствовать на референдуме и президентских выборах наблюдатели от Европейских организаций и ОБСЕ?

Нет.

Что Вы думаете по поводу альтернативных выборов, которые проводит сейчас Грузия в соответствии с Законом РЮО?

Я могу Вам сказать, что я первый раз слышу о том, что можно характеризовать выборы как альтернативные выборы. Потому что бывают выборы или не бывает выборов. Я не знаю, что такое альтернативные выборы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest