БЛИЦ – ОПРОС: «КАКИМИ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДАЛЬНЕЙШИЕ ШАГИ В ДЕЛЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРИЗНАНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ?»

пт, 17/11/2006 - 16:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Константин Пухаев, министр культуры РЮО:
Обратиться к руководителям и парламентам ведущих государств мира и к странам СНГ с обоснованной просьбой о признании Республики Южная Осетия. Обратиться в представительные международные организации (ООН, ОБСЕ, Евросоюз, и др.) с политически и юридически аргументированной просьбой о признании РЮО. Распространить через электронные и другие средства массовой информации документальные материалы, иллюстрирующие факты геноцида южных осетин.

Ирина Каджаева, политолог:
На мой взгляд, основной задачей сейчас является убеждение мирового сообщества в законности и легитимности референдума, проведенного 12 ноября. Уже сегодня грузинское руководство делает все, чтобы дискредитировать итоги голосования и заявить о неоднородности электорального пространства РЮО. Поэтому, как мне кажется, необходимо активизировать работу по линии МИДа, общественных организаций, средств массовой информации и показать всему человечеству, что продемонстрированные в ходе референдума сплоченность и единодушие осетинского народа – не случайность, а закономерный итог многолетних чаяний о свободе и независимости.

Причем основные усилия, по моему мнению, необходимо сосредоточить не в северном направлении: наши российские, абхазские и приднестровские друзья прекрасно знают о нашем стремлении к свободе и поддерживают нас уже много лет. Сейчас особенно важно добиться понимания и соучастия от западной общественности, которую искусственно ограждают от объективной и правдивой информации о тех процессах, которые происходят в Республике Южная Осетия, в зоне грузино-осетинского конфликта. Учитывая, что в западном обществе традиционно велико влияние гражданского общества на решения, принимаемые правящими кругами, необходимо использовать все средства, любые трибуны, чтобы убедить в обоснованности наших требований, прежде всего, обычных людей.

Убедить в своей правоте простых людей, способных понять наш страх за будущее наших детей, способных оценить наше стремление к миру и благополучию, способных посочувствовать пережитым нами страданиям – вот, на мой взгляд, самый короткий и самый действенный путь к международному признанию независимости Республики Южная Осетия.

Станислав Арсоев, военный прокурор РЮО:
В первую очередь необходимо усилить работу с теми сторонами, которые ни прямо ни косвенно не участвовали в урегулировании последствий грузинской агрессии, с теми, для которых мы являемся чистым листом.

К счастью, мир не ограничивается странами ЕС и НАТО. Есть много стран, где о нас знают очень мало или не знают очень мало или не знают вовсе, тем легче доводить до них нашу позицию, нашу правду. Любой непредвзятый и не ангажированный политик, однозначно, не оглядываясь на те же США, встанет на нашу сторону. Далеко не все страны настроены идти в фарватере внешней политики США и его сателлитов. Мы, как это не парадоксально может звучать руки России.

Идет процесс переустройства нового мирового порядка, на карте мира возникает много новых государств и нам важно не упустить свой шанс. Их появление произошло исключительно по воле США и стран НАТО, которые сначала развалили СССР, потом разбомбили Югославию и быстро признали все бывшие республики.

А волеизъявление народа, дважды за 70 лет подвергшегося истреблению на национальной почве, по их продвинутым «демократическим» понятиям, оказывается нелегитимно. Кого они учат? Они, насаждающие «демократию» огнем и мечом, ценой жизни тысяч своих солдат и сотнями тысяч жизней ни в чем не повинных мирных жителей.

Надо до минимума свести все контакты с представителями этих «демократий». Пусть на ознакомительные поездки едят в другие места, демократии пусть учат своих граждан. Наших соседей уже научили, потом оснастили и обучили, что из этого получилось - знаем.

Мир не сошелся клином на США, НАТО, ЕС. Есть Куба, Венесуэла, Никарагуа, Белоруссия и много других государств, с которыми и надо работать, не жалея ни сил, ни средств, ездить к ним, пригласить к себе. Уверен, что даст нужный нам результат.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest