КОММЕНТАРИЙ ДЕПАРТАМЕНТА ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ МИД РОССИИ

вт, 05/12/2006 - 16:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

в связи с участием Госминистра Грузии М.Антадзе в церемонии «инаугурации» Д.Санакоева в качестве «президента» Южной Осетии

Искренне удивлены участием ответственного грузинского представителя 1 декабря с.г. в с.Курта в церемонии «инаугурации» Д.Санакоева в качестве «президента» Южной Осетии. Известно, что проведенные 12 ноября 2006 г. параллельно официальным выборам Президента Южной Осетии так называемые альтернативные выборы не получили поддержки среди местного – как осетинского, так и грузинского – населения и имели своей целью попытку дискредитации наладившихся в республике в соответствии с международными стандартами демократических избирательных процессов. Это ясно подтвердили результаты голосования, когда кандидатуру Президента Южной Осетии Э.Д.Кокойты поддержало подавляющее большинство голосовавших. Соответствие проведенных выборов общепризнанным нормам и стандартам засвидетельствовали присутствовавшие на избирательных участках международные наблюдатели.
Участие Госминистра Грузии, Сопредседателя грузинской части СКК в попытке придания некоей легитимности «альтернативным» структурам вызывает недоумение и большие вопросы в отношении серьезности намерений грузинской стороны всерьез продолжать урегулирование грузино-осетинского конфликта в духе конструктивного сотрудничества заинтересованных сторон. При этом подобные контрпродуктивные для урегулирования шаги подозрительно напоминают действия Тбилиси в верхней части Кодорского ущелья летом с.г., результатом которых стало серьезное обострение конфликта и отказ абхазской стороны от дальнейших прямых контактов с грузинскими переговорщиками до тех пор, пока альтернативные структуры в Кодорах не будут демонтированы.
Теперь выясняется, что грузинская сторона продолжает гнуть прежнюю линию, создавая все новые препятствия на пути урегулирования, теперь уже в Южной Осетии. Это подтверждает, что наши состоявшиеся контакты с Грузией на высоком и высшем уровне позитивных результатов не принесли.

5 декабря 2006 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest