В СВЕТ ВЫШЛА КНИГА, ПОСВЯЩЕННАЯ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВУ ЗАУРБЕКА БИРАГОВА

вт, 19/12/2006 - 11:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В свет вышла очередная книга режиссера-балетмейстера, народного артиста РЮО, члена Союза журналистов Республики Южная Осетия Мэлса Мухтаровича Шавлохова. Книга приурочена к 100-летию со дня рождения одного из именитых деятелей осетинского национального искусства старшего поколения Заурбека Николаевича Бирагова. Вся жизнь Заурбека Бирагова была посвящена осетинскому хореографическому творчеству. Именно он, посвятив жизнь творчеству, заложил основу развития профессионально-хореографического искусства в Южной Осетии в 30-х годах прошлого столетия.
Сегодня, когда возрождается интерес к историческому прошлому нашего народа, в том числе и к истории ее культуры, эта книга позволяет восполнить знания о тех людях недалекого прошлого, которые своей подвижнической деятельностью внесли значительный вклад в дело развития осетинского хореографического искусства, и в дело сохранения культурного наследия осетин.
Книга, вышедшая в издательстве «Ир», предназначена как для специалистов, так и для широкого круга читателей. Сегодня книги об истории осетинской культуры, литературы и искусства крайне необходимы, поэтому очень важно чтобы они выходили серией.
«Все великое и прекрасное, созданное в древности нашими предками, должно быть сохранено. К этим великим культурным ценностям мы непременно должны добавлять новые ценности, столь же прекрасные и вдохновенные… Таким путем прошлое будет перерастать в настоящее и будущее. Они вечны для всех людей, всех поколений, на все грядущие времена…» - такими словами заканчивается книга.