ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ЭДУАРД КОКОЙТЫ ВСТРЕТИЛСЯ С СОПРЕДСЕДАТЕЛЯМИ СКК

ср, 27/12/2006 - 16:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился с сопредседателями СКК. На встрече присутствовали: сопредседатель от российской стороны посол МИД РФ Юрий Попов, сопредседатель от северо-осетинской стороны Мурат Тхостов, от юго-осетинской стороны Борис Чочиев, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, от Миссии ОБСЕ - посол Миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив, Лозер Алексис - первый секретарь представительства ЕК в Грузии, Снежана Создич - Заместитель главы Председателя УВКАБ ООН в Грузии. Сопредседатель от грузинской стороны Мераб Антадзе, находясь в Цхинвале, на встречу не пришел.
Эдуард Кокойты приветствовал сопредседателей, поздравил их с наступающим Новым 2007 годом и выразил надежду, чтобы 2007 год стал действительно прорывным годом в плане урегулирования грузино-осетинского конфликта. «Мы рассчитываем на это и готовы выдвинуть ряд предложений по восстановлению взаимодоверия, и началу активной работы в рамках СКК», - сказал президент.
Эдуард Кокойты обратился ко всем сопредседателям и приглашенным, отметив, что «мы считаем, что альтернативы СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта нет. То же самое касается и миротворческой операции. Нынешний формат миротворческой операции себя еще не исчерпал и имеет прекрасные перспективы».
Президентом РЮО было сделано ряд предложений по восстановлению переговорного процесса. Он в очередной раз подтвердил приверженность Южной Осетии исключительно мирному пути урегулирования конфликта и вновь озвучил принцип трехэтапности и необходимости создания совместной рабочей группы, которая бы утвердила план урегулирования конфликта. «Мы будем в любом случае ждать ответа от грузинской стороны. В случае согласия грузинской стороной подписать Меморандум о неприменении силы, Южная Осетия готова сократить вооруженные формирования на 30%. А в случае согласия вывода грузинской стороной неформальных подразделений из зоны конфликта, Южная Осетия готова ликвидировать фортификационные сооружения и выставить совместные посты с тем условием, чтобы эти посты не препятствовали свободному передвижению граждан всех национальностей». Эдуард Кокойты также отметил, что «я готов к встрече с господином Саакашвили, для подписания Мемарандума о невозобновлении боевых действий в зоне конфликта. Все это в интересах как осетинского, так и грузинского народов».
Далее Президент РЮО предоставил слово сопредседателям. Юрий Попов одобрил предложения президента и отметил, что если эти предложения будут реализовываться в рамках СКК, то переговорный процесс и меры укрепления грузино-осетинского конфликта начнут мотивизироваться.
Сопредседатель СКК от северо-осетинской стороны Мурат Тхостов отметил, что все предложения президента очень серьезные и требуют немедленного осмысления.
Лозер Алексиис - Первый секретарь представительства ЕК отметил, что полностью поддерживает переговорный процесс и надеется, что все стороны продолжат диалог.
Посол Рой Рив сказал, что будет действовать согласно своему мандату и поможет сторонам выйти из этого вакуума, в которой они сейчас находятся.
Снежана Создич - Заместитель главы Председателя УВКБ ООН в Грузии отметила, что надеется на успех в разрешении конфликта и поддерживает дальнейшую работу СКК. «Мы являемся не политической организацией и делаем все возможное для оказания помощи перемещенным лицам».
В конце встречи Эдуард Кокойты еще раз подтвердил необходимость скорейшего продолжения переговорного процесса, ибо это желание как осетинского, так и грузинского народов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest