КОММЕНТАРИЙ БОРИСА ЧОЧИЕВА

чт, 28/12/2006 - 16:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По поводу вчерашнего заседания сопредседателей СКК, корреспондент агентства «Рес» обратился за комментарием к и.о. Первого заместителя Председателя Правительства РЮО, сопредседателю юго-осетинской части СКК Борису Чочиеву. Он в частности сказал:
«После вчерашнего заседания сопредседателей СКК, мы в очередной раз убедились, что Грузия не заинтересована в продолжении переговорного процесса. Грузия, являясь страной агрессором, должна сама постоянно искать варианты возможного продолжения переговорного процесса и варианты мирного урегулирования грузино-осетинских отношений. Получается наоборот. Южная Осетия, пострадавшая сторона, сама предлагает пути выхода из создавшегося тупика. Президент РЮО Эдуард Кокойты предложил встретиться с сопредседателями с одной целью, чтобы вместе с другими сторонами, участвующими в урегулировании конфликта, при содействии ОБСЕ, Еврокомиссии, УВКБ ООН еще раз обсудить пути урегулирования конфликта в рамках существующего формата.
Грузинская сторона в лице сопредседателя Мераба Антадзе, не только ничего не предлагает, но даже не поддерживают инициативы югоосетинской стороны. Исходя из этого, мы еще раз убедились, как и ОБСЕ, Еврокомиссия, и УВКБ, что Грузия сегодня не готова, не знает и не хочет вести переговоры, аргументируя это тем, что якобы переговорному процессу мешают выборы президента и проведенный Референдум, хотя выборы и референдум проводился не первый раз. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, в очередной раз подтвердил, мирные инициативы, выдвинутые им в декабре прошлого года. Главное - приступить к разработке совместного плана мирного урегулирования. Грузия и к этому не готова. Грузия так же не готова к подписанию Меморандума о невозобновлении боевых действий. Грузия так же не готова к четырехсторонней встрече на высшем уровне, при участии действующего председателя ОБСЕ. Вчера Эдуард Кокойты еще раз заявил, что готов к такой встрече. Можно сказать, что Грузия вообще не способна к ведению переговорного процесса. Я уверен, что мировое сообщество должно дать такому поведению Грузии принципиальную оценку. И что самое главное, мы уверены, что сам грузинский народ даст принципиальную оценку действиям своего руководства. То, что Грузия не ведет переговорный процесс и надеется на альтернативное правительство – это политические заигрывания».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest