10 ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЙ 2006 ГОДА

пн, 15/01/2007 - 12:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

12 ноября 2006 года в Республике Южная Осетия состоялся референдум о независимости и выборы Президента РЮО
В голосовании приняло участие 52 163 человека, что составляет 95,1% от общего числа граждан, обладающих правом голоса. В поддержку вынесенного на референдум вопроса: \"Согласны ли Вы с тем, чтобы Республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом\", проголосовало 51 565 человек, что составляет 99,88% от общего числа избирателей. По результатам выборов Президента Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты получил 51150 голосов (98,1%).

В 2006 году началась выдача паспортов гражданина Республики Южная Осетия
В 15-го августа 2006 года началась выдача паспортов гражданина республики Южная Осетия. Паспорт гражданина РЮО с символикой независимого осетинского государства - это один из важнейших атрибутов государственности РЮО. Паспорта функционируют на всей территории РЮО. Впоследствии, после определенных шагов по утверждению независимости Южной Осетии они будут действительны и на территории России. Паспорта выдаются всем жителям РЮО, в том числе и грузинской национальности, достигшим 14 лет.

В 2006 году начато строительство газопровода между Дзуарикау-Цхинвал
По оценкам специалистов, данный проект является уникальным. Подача российского газа в Южную Осетию не только обеспечит энергетическую независимость РЮО от Грузии, но и позволит поставлять газ, стоимость которого будет в несколько раз дешевле той цены, которую сегодня платит Южная Осетия Грузии.

В 2006 году создана Межпарламентская Ассамблея государств-участников Сообщества «За демократию и права народов»
Межпарламентская Ассамблея государств-участников Сообщества «За демократию и права народов», нацеливает все усилия на то, чтобы наши республики скорее были признаны международным сообществом, стали равноправными членами ООН и других организаций - не только европейских или западных, но и евразийских. На состоявшейся 18 декабря в Москве первой сессии Ассамблеи были приняты обращение к ООН и к Межпарламентской Ассамблее государств-участников Евразийского Экономического Сообщества и Заявление «О признании результатов референдумов в Республике Абхазия, Приднестровской Молдавской Республике и Республике Южная Осетия».

В 2006 году был подписан Протокол о сотрудничестве между Южной Осетией и городом Москвой
Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты и мэр г. Москвы Юрий Лужков подписали Протокол о сотрудничестве, который предусматривает оказание поддержки проектам в области гуманитарных и культурных связей в интересах жителей Южной Осетии, поддержку предпринимательства и частной инициативы, установление и расширение прямых связей между хозяйствующими субъектами сторон и многое другое. В рамках этого соглашения в Южную Осетию уже поступило два эшелона гуманитарных грузов. Республика получила спец. автомобили, технику для народного хозяйства, медикаменты и медицинскую технику, продукты питания.

В 2006 году состоялась официальная встреча Президентов Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия
В ходе встречи президентами было принято Совместное Заявление о миротворческой деятельности и подписана Совместная Декларация Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия в которой республики провозгласили создание Сообщества «За демократию и права народов».

В 2006 году Госдума РФ, а затем и Совет Федерации РФ приняли заявление \"Об итогах референдума в Южной Осетии по вопросу о предоставлении ей независимости и об итогах выборов президента Южной Осетии 12 ноября 2006 года\"
Депутаты Госдумы приняли заявление, в котором говорится, что итоги референдума в Южной Осетии должны быть в полной мере учтены международным сообществом ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в данном регионе. Россия должна выстраивать свою политику с учетом волеизъявления народа Южной Осетии, в соответствии с международными правовыми нормами и прецедентами и законодательством РФ.

В 2006 году произошло усиление интеграции Северной и Южной Осетии
Правительства Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия разработали и приняли программу социально-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. В Цхинвале начало функционировать официальное представительство Северной Осетии.

В 2006 году в Республике Южная Осетия увеличились экономические показатели
Правительство РЮО дважды повысило зарплату работникам бюджетной сферы (на 50% в январе 2006г. и еще на 50% в августе). Установлена новая телевизионная вышка, где имеется самое современное цифровое телевизионное оборудование, построена радиорелейная линия связи с Россией. Кроме того, наблюдается увеличение показателей на ряде югоосетинских предприятий - \"Электровибромашина\", \"Эмальпровод\", завода по изготовлению соков и фруктовых вод, и др.

В 2006 году ведена в эксплуатацию объездная Зарская дорога
Зарская дорога является стратегически важной дорогой для Республики Южная Осетия. Дорога пролегает через село Зар и связывает Южную Осетию с Россией, минуя грузинонаселенные села. Это горная магистраль шириной 12 м и длиною 31 км, которая построена по всем нормам и правилам федеральных автотрасс.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest