ВИЗИТ В РЕСПУБЛИКУ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЕВРОСОЮЗА

вт, 16/01/2007 - 13:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республику Южная Осетия состоялся визит делегации Еврокомиссии. В состав делегации входили: Хугус Мингарелли – Директор отдела внешних связей Еврокомиссии, Питер Семнеби – Специальный Представитель Евросоюза на Южном Кавказе, София Морейра де Соуза – Политический Советник Специального Представителя Евросоюза на Южном Кавказе, Дженовайте Линкевичиуте – Эксперт по таможенным вопросам, Нильс Муижниекс – Эксперт по вопросам прав национальных меньшинств, Предраг Аврамович – Офицер по политическим вопросам, Стефано Ди Кара – Офицер по политическим вопросам, Леа Друе – Эксперт по вопросам гуманитарной помощи, Карл Хенрик Хамрин – Эксперт по юридическим вопросам и внутренним делам, Кристина Грутшрайбер – Офицер по политическим вопросам, эксперт по таможенным вопросам, Пьер Лежон – Офицер по политическим вопросам, Луиджи Андреа Протолонго – Офицер по политическим вопросам, эксперт по таможенным вопросам, Патрисия Флор – Посол Германии в Грузии, Н. Джакат – эксперт по полицейским вопросам (Германия).
От Миссии ОБСЕ на встрече присутствовал Посол Рой Рив – Глава Миссии ОБСЕ в Грузии, От Представительства Еврокомиссии Посол Пьер Эклунд – Глава делегации Еврокомиссии в Грузии, Роберт Лидел – Первый Советник, заместитель Главы делегации, Мария Ван Рунтен – Менеджер по программам, Хакан Рапп – Представитель Специального представителя Евросоюза на Южном Кавказе, Каупо Канд – Политический Советник Специального представителя Евросоюза на Южном Кавказе.
Делегацию принял Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. От югоосетинской стороны на встрече присутствовали: Борис Чочиев – и.о. Первого заместителя Председателя Правительства РЮО, Руководитель Юго-Осетинской части СКК, Константин Кочиев – Госсоветник Президента РЮО, Мурат Джиоев – и.о. Министра иностранных дел РЮО, Леонид Тибилов – Секретарь Юго-Осетинской части СКК.
Эдуард Кокойты выразил признательность за огромное внимание к проблемам в разрешении грузино-осетинского конфликта. «Я хорошо проинформирован своими коллегами, которые работали с вами во время проведения донорской конференции в Брюсселе, и хотел бы с удовлетворением отметить, что за последнее время в отличие от других проектов, ваши проекты продвигаются более интенсивно. Хотел бы заверить Вас, что руководство Республики Южная Осетия будет делать все возможное для того, чтобы проекты реализовались в определенные сроки», – отметил Президент.
Гости интересовались существующей ситуацией в области трудоустройства граждан РЮО, строительства дорог и коммуникаций, развития торговли, социальной сферы, взаимодействия правоохранительных структур сторон и т.д.
Касаясь цели своего визита, глава делегации Хугус Мингарелли подчеркнул, что находится здесь ради двух основных задач, первая из которых, проверка достигнутого, так как Европейский Союз, как известно, является главным донором по реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта. Второй задачей Мингарелли назвал интеграцию соседей Евросоюза, каковой является и Южная Осетия, в свою экономику, предложив при этом помощь в области развития административных ресурсов, законодательной сферы, здравоохранения, образования и фермерских хозяйств.
Президент РЮО Эдуард Кокойты принял к сведению предложения представителей ЕС, заявив, что руководство Южной Осетии готово сотрудничать со всеми представителями мирового сообщества, которые заинтересованы в сохранении мира и развитии взаимодоверия между сторонами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest