БЛИЦ-ОПРОС: «КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПОСТЯННЫМ ПРОВОКАЦИЯМ ГРУЗИНСКОЙ СТОРОНЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К МИРОТВОРЦАМ?»

пт, 19/01/2007 - 17:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мурат Джиоев, и.о. Министра иностранных дел РЮО:
Позиция Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия по этому вопросу озвучивалась неоднократно. Российские миротворцы на протяжении уже многих лет являются гарантом мира, безопасности и спокойствия для населения зоны конфликта независимо от национальной принадлежности. И если грузинская сторона в последние три года устраивает против миротворцев всякие провокации, требует их выведения, препятствует им в полной мере осуществлять свои функции, то это свидетельствует о нежелании грузинской стороной достижения мирного и справедливого урегулирования.

Давид Санакоев, Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО:
Грузинские власти четко определили свою позицию по отношению к миротворцам, которых они мечтают заменить на международные полицейские силы. И поэтому своими провокационными действиями они пытаются скомпрометировать их в глазах международного сообщества. Это в очередной раз доказывает то, что власти Грузии не хотят решить грузино-осетинский конфликт, учитывая интересы всех сторон и в первую очередь, интересов народа Республики Южная Осетия. Они считают, что грузино-осетинский конфликт это внутригосударственное дело Грузии. Такая позиция грузинской стороны тормозит процесс урегулирования дипломатическим путем. Народ Республики Южная Осетия доказал на протяжении 16 лет, что четко придерживается выбранного им демократического пути развития как суверенного государства, необходимым гарантом развития которого, является безопасность народа от внешней агрессии. Таким гарантом безопасности для народа РЮО, который пытались уничтожить, являются российские миротворцы. Их пребывание здесь препятствует желанию грузинских властей пойти на Южную Осетию открытой вооруженной агрессией. Российским миротворцам в зоне грузино-осетинского конфликта нет альтернативы.

Геннадий Кокоев, политолог:
Провокации грузинской стороны преследуют вполне прозрачную мотивацию. Дело в том, что политическое руководство Грузии стремится изменить существующий формат урегулирования грузино-осетинского конфликта, сузив или сведя к нулю роль России в переговорном процессе. Конечной целью этих провокаций является замена российских «голубых касок» на международный контингент, с помощью которого Тбилиси надеется восстановить контроль над Южной Осетией и Абхазией.
При этом, грузинское руководство не желает признавать то, что любая попытка ввода на территорию Южной Осетии карательных по сути формирований «международного контингента», неизбежно приведет в возобновлению конфликта в его наиболее жесткой форме. Логичным представляется не просто констатация фактов провокаций с грузинской стороны, но эффективная профилактика и предупреждение этих преступных, по сути деяний. Таким образом, можно предупредить возможные негативные последствия деструктивных акций, направленных против российских миротворцев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest