ЗАЯВЛЕНИЕ ЮГО-ОСЕТИНСКОЙ ЧАСТИ СМЕШАННОЙ КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ГРУЗИНО-ОСЕТИНСКОГО КОНФЛИКТА

ср, 24/01/2007 - 17:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-Осетинская часть СКК отмечает, что за последнее время ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта вновь обострилась.
Грузинская сторона, продолжая выступать за срыв миротворческой операции, без реагирования оставляет такие происшествия и преступления как диверсионно-террористические акты против военнослужащих Смешанных Сил по поддержанию мира в зоне конфликта.
Так, 15 января сего года по пути следования БТРа миротворческих сил Российского батальона была заложена противотанковая мина, в результате взрыва которой были тяжело ранены офицер и рядовой миротворческих сил. Следует отметить, что данное преступление, как и другие провокации против миротворцев, имело место на территории контролируемой грузинской полицией, части грузино-осетинского конфликта. При этом вызывает возмущение то обстоятельство, что вместо оказания помощи в расследовании этого происшествия сотрудники МВД Грузии создают проблемы и вмешиваются в деятельность миротворческих сил.
В частности, 16.01.2007г. миротворцы российского батальона ССПМ приступили к осуществлению эвакуации поврежденной бронемашины с места ее подрыва. Однако препятствование сотрудниками МВД Грузии силам и средствам российских миротворцев не дало возможность выполнить поставленную задачу. Кроме того, 22 января 2007 года в районе н.п. Хеити в зоне конфликта полицией Грузии были остановлены группа инженерной разведки Российского батальона миротворческих сил и сопровождавшие ее военные наблюдатели, следовавшие в район подрыва бронемашины для выполнения вышеотмеченной задачи. В тот же день в грузинских н.п. Хеити, Ачабети, несколько раз останавливались машины миротворческих сил грузинской полицией, тем самым блокировали выполнение российскими миротворцами своих задач.
В свете вышеизложенного, вызывает крайнее недоумение позиция не только руководство Грузинской части СКК, но и позиция Миссии ОБСЕ в Грузии, которые не реагируют на происходящее. Несмотря на то, что Миссия ОБСЕ осведомлена о нарушениях грузинской стороной, она в подавляющем большинстве случаев умалчивает о них и не становятся предметом столь широкого и острого обсуждения с трибун ОБСЕ и других международных организаций.
Учитывая сложившуюся ситуацию, Юго-Осетинская часть СКК еще раз обращается, как к руководству Грузинской части СКК, так и к мировому сообществу с призывом дать соответствующую оценку происходящим в зоне грузино-осетинского конфликта событиям и призвать руководство МВД Грузии следовать общепринятым в международном праве формам урегулирования конфликтов.
г. Цхинвал,
23 января 2007 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest