БОРИС ЧОЧИЕВ: «ГРУЗИНСКАЯ СТОРОНА СТРОИТ ВОЕННУЮ БАЗУ В НЕПОСРЕДСТВЕННЕЙ БЛИЗОСТИ К ЗОНЕ КОНФЛИКТА, ОБОРУДУЕТСЯ УСТАНОВЛЕННАЯ В ЗОНЕ КОНФЛИКТА В С. ШАВШВЕБИ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ»

чт, 25/01/2007 - 09:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На встрече Президента Республики Южная Осетия с делегацией Еврокомиссии во главе с господином Мингарелли 16 января 2007 года обсуждался вопрос по освобождению и очищению территории зоны конфликта от ранее выставленных мин, фугасов и т.п. По этому поводу корреспондент агентства «Рес» обратился к и. о. Первого заместителя Председателя Правительства, Сопредседателю Юго-осетинской части СКК Борису Чочиеву:
«Общеизвестно, что Юго-Осетинская сторона является инициатором реализации ранее подписанных соглашений, в том числе и по демилитаризации зоны конфликта, важным составляющим которой является работа по определению местонахождения минных полей и их разминирование.
Юго-Осетинская сторона озабочена тем, что в ответ на принятые решения Президентом Республики Южная Осетия Э.Д. Кокойты по сокращению численности личного состава Вооруженных сил РЮО на 50% в 2005 году и на 30% в 2007 году, грузинская сторона увеличила состав своей армии на 33%, строит крупную военную базу в непосредственней близости к зоне конфликта, оборудуется установленная в зоне конфликта в с. Шавшвеби радиолокационная станция. Более того, на фоне отказа грузинской стороны от подписания документа о неиспользовании силового метода решения грузино-осетинских взаимоотношений, выработки совместного плана мирного урегулирования конфликта и т.д., любые предложения по мирному урегулированию конфликта, к сожалению, могут быть обречены на провал.
Вместе с тем, Юго-Осетинская сторона выражает готовность в рамках СКК проработать предложения по разминированию территории зоны конфликта с привлечением соответствующих специалистов ССПМ».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest