В РЕСПУБЛИКУ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

пт, 16/02/2007 - 13:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В РЕСПУБЛИКУ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ПРИБЫЛА ДЕЛЕГАЦИЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКАВ Республику Южная Осетия прибыла делегация Совета Европы по правам человека. В состав делегации вошли Томас Хаммарберг – Комиссар по правам человека Совета Европы, Марк Шойер – Директор по вопросам политических консультаций и сотрудничества отдела общих политических вопросов Совета Европы. Александр Гессель – Советник, офис Комиссара по правам человека Совета Европы, Роман Члапах – Советник, офис по правам человека Совета Европы. Делегацию принял и.о Первого заместителя Председателя Правительства, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Борис Чочиев. От Юго-Осетинской стороны на встрече присутствовали Давид Санакоев – Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО, Леонид Тибилов – Руководитель Аппарата Юго-Осетинской части СКК, Алан Плиев – Замминистра иностранных дел РЮО. От Миссии ОБСЕ на встрече присутствовали Гийом Сиеменски – Глава Цхинвальского офиса по человеческому измерению Миссии ОБСЕ, Божидар Димитров – Глава Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ.
В ходе встречи Борис Чочиев предоставил информацию о нарушениях прав человека, произошедших за время грузино-осетинского конфликта, отметив при этом, что зачастую нарушения прав человека со стороны Грузии и это негативно отражается на ходе переговорного процесса, и мирного урегулирования конфликта в целом. Также Борис Чочиев проинформировал делегацию о состоянии прав человека в самой Грузии и в частности о недопустимых нарушениях прав человека в отношении лиц осетинской национальности. По словам Бориса Чочиева, «в грузинских тюрьмах незаконно находятся множество заключенных осетин, единственная вина которых в том, что они осетинской национальности. После установления данного факта, грузинские правоохранительные органы, не долго думая, отправляют осетин за решетку под надуманными обвинениями без суда и следствия, подвергая их издевательствам и пыткам. При этом эти заключенные содержаться в камерах, рассчитанных на содержание десятки раз меньшего количества людей».
Со своей стороны Верховный Комиссар по правам человека Томас Хаммарберг отметил, что «с ситуацией о правах человека в Грузии его организация знакома по информации, которая безусловно является односторонней. Именно поэтому он решил предпринять данный визит в Южную Осетия, чтобы на месте ознакомится с состоянием дел по правам человека в зоне грузино-осетинского конфликта». Томас Хаммарберг выразил удивление теми фактами нарушения прав человека в Южной Осетии со стороны Грузии и признался, что слышит об этом впервые.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest