Мурат Джиоев: «Это вмешательство во внутренние дела независимого государства»

вт, 27/02/2007 - 16:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Визиты первых лиц Грузии на территорию Республики Южная Осетия являются вмешательством во внутренние дела независимого государства». Об этом заявил министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, комментируя визит премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели в грузинонаселенные села Южной Осетии.
«Мы делали заявления в связи с нелегальными проездами на территорию Республики Южная Осетия президента Грузии через лесные дороги. Во-первых, такие визиты только нагнетают обстановку, во-вторых, являются очковтирательством.
Сейчас наблюдается определенная смена позиции грузинского руководства. Они как бы припрятали кнут за спиной, а в руках держат пряник. Но народ Южной Осетии уже видел эти пряники… Так что наших людей ничем они не подкупят и не обманут.
Что же касается грузинонаселенных сел Южной Осетии, то они, конечно же, создают для них какие-то льготы, оказывают помощь, но это временные акции, рассчитанные на мировое сообщество, что бы показать, что Грузия создает блага для жителей этих сел и «хорошее» грузинское руководство пытается привлечь на свою сторону осетин. Но если грузинское руководство заботится о народе, пускай в первую очередь позаботится о народе собственно Грузии, где совсем недавно были отменены все льготы пенсионерам, поставленным таким образом в еще более нищенское положение. То есть это все мы расцениваем как политическую акцию.
Т.н. альтернативное правительство является незаконным как с точки зрения юго-осетинского народа, так и сточки зрения грузинского руководства. Никаких юридических оснований для их деятельности нет, но, тем не менее, грузинское руководство пытается преподнести их как некую альтернативу официальным властям Республики Южная Осетия. И пытаются представить их силой, которая якобы не согласна с официальной позицией народа Южной Осетии, не руководства, а народа, поскольку руководство Южной Осетии проводит ту линию, которую народ Южной Осетии определил дважды на референдумах 1992 и 2006 гг.»,- заявил Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest