Заявление совещания Министров Иностранных Дел Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия

чт, 12/04/2007 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

11 апреля 2007 года11-13 апреля 2007 года в Совете Безопасности ООН проводится обсуждение ситуации вокруг грузино-абхазского конфликта, на которое приглашены только представители Грузии.
Абхазия, как признанная Организацией Объединенных Наций сторона конфликта, имеет такое же право изложить свою позицию перед Советом Безопасности ООН, как и Грузия. Справедливое решение может быть принято только с учетом мнения обеих сторон.
Отказ Абхазии в праве непосредственно донести объективную информацию до сведения членов Совета Безопасности создает предпосылки для принятия необоснованных решений. Складывается впечатление, что в Штаб-квартире ООН есть силы, которые не заинтересованы в справедливом разрешении грузино-абхазского конфликта.
В 2006 году грузинские власти предприняли ряд шагов, которые поставили под угрозу мир и безопасность во всем регионе. Своевременная реакция международного сообщества, отраженная в Резолюции Совета Безопасности ООН № 1716, стала на тот момент ключевым фактором для недопущения военной агрессии против Абхазии.
Вместе с тем, ввод грузинских войск в Кодорское ущелье, усиленная милитаризация Грузии и другие целенаправленные действия по разрушению переговорного процесса, игнорирующие Резолюцию № 1716, до сих пор не получили должной оценки со стороны международного сообщества. Руководство Грузии продолжает использовать верхнюю часть Кодорского ущелья как плацдарм для вооруженной агрессии и политических провокаций.
Более того, грузинская сторона систематически нарушает соглашения, подписанные представителями Абхазии, Грузии, ООН и ОБСЕ в рамках переговорного процесса, проходящего под эгидой ООН, в частности, Московское соглашение 1994 года и Гагринский протокол 1998 года.
Организация Объединенных Наций является уникальным международным механизмом мирного урегулирования конфликтов, обладающим всеми необходимыми международно-правовыми средствами, закрепленными в Уставе ООН. Отсутствие должной реакции ООН на такие действия грузинской стороны фактически развязывает руки Грузии для возобновления вооруженной агрессии и подрывает авторитет ООН как посредника не только в грузино-абхазском конфликте, но и в других конфликтных регионах.
Именно сегодня члены СБ ООН имеют возможность принять ответственные, взвешенные решения, которые в дальнейшем смогут стать залогом сохранения мира и стабильности. Такие решения, основанные на неотъемлемом праве народов на самоопределение, волеизъявлении народов и положениях Устава ООН, должны создать условия для урегулирования многочисленных конфликтов во всем мире.

За Республику Абхазия
С.М. Шамба
За Приднестровскую Молдавскую Республику
В.А. Лицкай
За Республику Южная Осетия
М.К. Джиоев

11 апреля 2007 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest