Заявление югоосетинской части СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта

пт, 13/04/2007 - 09:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

12 апреля 2007 года в зоне грузино-осетинского конфликта в очередной раз обострилась ситуация после того, как грузинская сторона объявила о тотальных проверках на автотранспортных коммуникациях Южной Осетии. На незаконных постах грузинских силовых структур, по существу превращенных в государственную границу, останавливаются водители и пассажиры осетинской национальности проезжающие лица осетинской национальности проходят весь комплекс таможенно-пограничных процедур. Их личные данные вносят в компьютерную базу данных, снимаются ксерокопии с их паспортов и других документов, удостоверяющих личность.
По имеющимся у нас достоверным сведениям, данные действия служат для «выборов в альтернативные структуры», которые намерена «провести» грузинская сторона на временно оккупированной части территории Республики Южная Осетия. Личные данные осетин из упомянутой базы будут перенесены в «Журналы учета избирателей», что грузинская сторона намерена использовать как «доказательство» «участия граждан Южной Осетии» в организуемых грузинским правительством «выборах».
Помимо этого, на отмеченных постах граждане Республики Южная Осетия, имеющие двойное гражданство и одновременно являющиеся гражданами Российской Федерации, подвергаются оскорблениям и угрозам.
Юго-Осетинская часть СКК неоднократно поднимала вопрос о незаконном перекрытии дорог в зоне конфликта силовыми структурами Грузии, о незаконных захватах и обысках мирных осетинских граждан, о продолжающейся экономической и продовольственной блокаде осетинских сел, дорога в которые пролегает через грузинские населенные пункты.
Нам непонятна позиция Миссии ОБСЕ в Грузии, которая жестко не реагирует на грубейшие нарушения прав человека по национальному признаку, которые в одностороннем порядке совершают в зоне конфликта силовые структуры Грузии. Убеждены, что молчаливое одобрение столь возмутительного поведения со стороны международного сообщества может подтолкнуть руководство Грузии на дальнейшую эскалацию насилия в зоне грузино-осетинского конфликта.
Провокационные действия грузинской стороны, осложняющие ситуацию, будут решительно пресекаться адекватным образом. Вся ответственность за любые негативные последствия будет ложиться на высшее политическое руководство Грузии.
Еще раз обращаемся к руководству ОБСЕ и других международных организаций призвать грузинскую сторону придерживаться ранее подписанных соглашений в рамках процесса урегулирования грузино-осетинского конфликта во имя недопущения дальнейших насильственных действий силовых структур Грузии, обостряющих обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта, создающих угрозу переговорному процессу и реализации мирных инициатив по его развитию.

г. Цхинвал,
12 апреля 2007 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest