Консультативная встреча СКК в Цхинвале завершилась безрезультатно

чт, 19/04/2007 - 20:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После перерыва консультативная встреча СКК в Цхинвале началась с обмена мнениями, в ходе которого грузинская сторона высказала пожелание контролировать и Зарскую дорогу. Фактически грузинская сторона пыталась оказать давление и шантаж. Как отметил сопредседатель СКК от Северной Осетии Мурат Тхостов, комментируя ситуацию на ТрасКАМе, «это грубое нарушение московского меморандума и оказание давление на население. Внятного объяснения по этому поводу грузинская сторона нам не дала».
Представители Евросоюза и ОБСЕ опять подняли вопрос о деятельности рабочих групп. На что Борис Чочиев заявил что «юго-осетинская сторона в течение 8 месяцев предлагает создать условия для деятельности СКЦ, рабочих групп, является инициатором сегодняшней встречи. Мы были уверены что сегодня тщательно подготовимся к пленарному заседанию, но ультимативный характер предложений грузинской стороны, нежелание снять напряженность на ТрансКАМе, свели наши усилия на нет».
После небольшого перерыва осетинская сторона отказалась подписывать пресс-релиз по итогам встречи, посчитав, что никаких конструктивных результатов для этого не было.
Таким образом, встреча сопредседателей СКК не принесла никаких результатов. Об этом после встречи журналистам сообщили и сопредседатели СКК. Однако участники встречи выразили надежду, что несмотря на безрезультативность нынешнего заседания будут предприняты все усилия, чтобы работа в рамках СКК продолжалась и намеченное пленарное заседание все-таки состоялось. Конкретных сроков заседания названо не было, но было достигнуто соглашение о проведении предварительной работы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest