Республику Южная Осетия посетил представитель международной организации Geneva Call

пт, 20/04/2007 - 14:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Цхинвал с однодневным визитом прибыл представитель международной организации за запрещение противопехотных мин Geneva Call (Женевский Призыв) Маркус Хааке. Он был принят сопредседателем СКК от югоосетинской стороны Борисом Чочиевым. На встрече также присутствовали председатель Госкомитета по информации и печати РЮО Ирина Гаглоева и руководитель аппарата СКК Леонид Тибилов.
В начале встречи Маркус Хааке ознакомил присутствующих с принципами работы своей организации, которая занимается уничтожением и запрещением противопехотных мин. Целью же встречи стало согласование обстоятельств проведения семинаров по уничтожению противопехотных мин. Geneva Call имеет опыт работы на Южном Кавказе, и это уже третий визит представителей этой организации в Республику Южная Осетия.
Югоосетинская сторона положительно восприняла идею по проведению семинаров, в которых примут участие представители НПО и СМИ РЮО. В ходе встречи Маркус Хааке также сообщил, что официальный Тбилиси настаивает на том, чтобы Geneva Call работала с марионеточной администрацией села Курта, на территориях якобы контролируемых Дмитрием Санакоевым, на что Борис Чочиев заявил, что «Санакоев не контролирует никакие территории, и не представляет никого, эти территории управляются из Гори и Тбилиси». Борис Чочиев в очередной раз подчеркнул, что югоосетинская сторона по-прежнему не ведет переговоров с международными организациями сотрудничающих с марионеточным правительством.
Отметим, что Грузия не подписала Конвенцию 1997 года о запрещении противопехотных мин и об их уничтожении. При этом использование мин грузинской стороной в зоне конфликта имеет нарастающую динамику. Те территории, которые контролируются Грузией в зоне конфликта, опоясаны минными растяжками, представляющими угрозу населению.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest