Президент РЮО Эдуард Кокойты провел совещание

пн, 07/05/2007 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент РЮО Эдуард Кокойты провел совещаниеПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел сегодня традиционное совещание с руководителями министерства, ведомств, комитетов.
В ходе совещания информацию о текущей работе и перспективах на ближайшее время представили руководители силовых ведомств.
О проделанной работе и своих планах рассказали Генеральный прокурор Таймураз Хугаев, Председатель Верховного суда Ирина Лалиева, Председатель Арбитражного суда Анатолий Плиев.
Министр юстиции Мераб Чигоев рассказал о ходе работы над законом РЮО «О ЗАГСах». В этой работе необходимо учитывать и такие направления, как возможность восстановления национальной формы фамилий. Известно, что в Грузии большинство этнических осетин принудили приписать к фамилии грузинское окончание «швили» или «дзе».
Эдуард Кокойты обратил особое внимание на работу над этим законом.
«Насильственное изменение осетинских фамилий - это одна из форм геноцида, осуществленная Грузией. Нужно предпринять все меры для упрощенной формы восстановления фамилий», - отметил Эдуард Кокойты.
На совещании были также обсуждены вопросы, связанные с информационным обеспечением отдельных районов республики, обустройства дорог и т.д.
В преддверии Дня Победы глава государства особо отметил значение этого праздника. «Наши деды боролись с фашизмом в далекие 40-вые. Сегодня и нам, их внукам, вновь пришлось столкнуться с грузинским провинциальным фашизмом», - сказал Президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest