Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

пн, 14/05/2007 - 11:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как уже сообщалось, 11 мая 2007 года власти Республики Южная Осетия вынуждены были приступить к осуществлению принятого ранее решения о приостановлении передвижения в зоне грузино-осетинского конфликта через территории, которые грузинская сторона, демонстративно нарушая достигнутые договоренности, использует для незаконной дислокации вооруженных подразделений своих силовых структур, постоянно наращивая их численность. Осуществляемые ими вооруженные провокации и противоправные действия в отношении граждан Республики Южная Осетия, проезжавших через незаконные посты, привели к серьезному обострению обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта.
Необходимо еще раз подчеркнуть, что принятые югоосетинской стороной меры являются ответными и носят вынужденный характер. Они с пониманием восприняты как осетинским населением зоны конфликта, так и жителями грузинских сел, которых руководство соседнего государства поставило в положение заложников своей безответственной политики.
Несмотря на неоднократные обращения юго-осетинской стороны ко всем участникам официального переговорного процесса, командованию ССПМ, руководству ОБСЕ, дипломатическому корпусу, аккредитованному в Грузии, международному сообществу с призывом остановить обострение ситуации, вызываемое действиями грузинской стороны, никаких действенных шагов с их стороны сделано не было. Отсутствие должной реакции привело к тому, что в ответ на меры властей Южной Осетии, направленные на обеспечение безопасности своих граждан и нейтрализации угрозы серьезной конфронтации в зоне конфликта, грузинские вооруженные формирования предприняли массированный обстрел южных кварталов города Цхинвал вечером 12 мая сего года.
В течение длительного времени руководство Грузии, прикрываясь демагогическими заявлениями о приверженности мирному урегулированию, все более осложняет состояние грузино-осетинских отношений, подменяя конструктивную работу по урегулированию грузино-осетинского конфликта спектаклем, разыгрываемым для мирового сообщества с целью легитимации некоей «временной территориальной единицы в составе Грузии», не имеющей ни названия, ни территории, ни населения, ни правового обоснования этого нововведения.
Прилагая усилия для формирования иллюзии международной поддержки этой авантюры, руководство Грузии пытается привлечь к участию в ней аккредитованных в Грузии представителей международных организаций, иностранных политиков, дипломатический корпус. Так, 11 мая сего года в грузинский парламент, где было организовано выступление назначенного грузинским президентом «главы» этой «временной единицы», были приглашены послы иностранных государств в Грузии, присутствие которых на этом театрализованном представлении вызывает сожаление.
Тем не менее, следует отметить, что усилия Грузии по дезориентации международного сообщества приносят определенные результаты. Так, Посол РФ в Грузии в своем комментарии по ситуации в зоне конфликта использовал в отношении Южной Осетии термин «Цхинвальский регион», изобретенный в Грузии в 90-х годах прошлого века в контексте топонимической агрессии против Южной Осетии.
Республика Южная Осетия вновь обращается ко всем сторонам, заинтересованным в сохранении стабильности в регионе и снятии критической напряженности в грузино-осетинских отношениях, и призывает их оказать воздействие на руководство Грузии для возвращения в русло совместного поиска взаимоприемлемых решений в рамках официального переговорного формата для урегулирования существующих противоречий.

Цхинвал,
13 мая 2007 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest