Эдуард Кокойты: «Говорить о чьей-либо ответственности, кроме как о своей, по крайней мере, со стороны грузинских властей безнравственно»

пн, 14/05/2007 - 18:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эдуард Кокойты, комментируя сегодняшнее заявление премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели о возложении ответственности за обострившуюся ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта на Президента РЮО заявил, что «в Южной Осетии привыкли к тому, что в любой эскалации насилия грузинские власти обвиняют югоосетинскую сторону. Власти Южной Осетии не блокируют грузинские села. Они вынуждены были перекрыть движение по участку ТрансКАМа, контролируемому грузинской стороной, где на незаконных постах грузинские полицейские подвергают проезжающих унизительным досмотрам, допросам, сканированию всех паспортных данных. Неоднократные обращения Южной Осетии к грузинской стороне и мировому сообществу о нарушениях прав человека на указанных постах не возымели никакой реакции. В данном случае перекрытие дороги стало ответной мерой на действия грузинских спецслужб. Народ РЮО полностью поддержал это решение, так как на себе испытал весь творимый официальными властями Грузии беспредел.
В Тбилиси немедленно уцепились за этот предлог, чтобы нарастить военное присутствие у границ РЮО и на временно контролируемых грузинской стороной территориях, следствием чего стал субботний обстрел жилых кварталов Цхинвала из тяжелого вооружения.
Ответственность за то, что происходит вокруг Южной Осетии 17 лет, несет исключительно одна сторона и это – Грузия. Южная Осетия 17 лет отстаивает свое право на свободу и независимость. Именно на совести грузинских политиков сожженные осетинские села, сотни убитых, зверски замученных, десятки тысяч изгнанных со своих домов осетин в Бакуриани, Боржоми, Гуджарети, Кахети, Карели и т.д., а также перманентная информационная агрессия, психологическое давление, беспредел творимый на участках дорог, контролируемых грузинскими властями и т.д. и т.д.
На фоне всего перечисленного, говорить о чьей-либо ответственности, кроме как о своей, по крайней мере, со стороны грузинских властей безнравственно».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest