День осетинского языка и литературы

вт, 15/05/2007 - 10:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День осетинского языка и литературыСегодня Осетия отмечает День осетинского языка и литературы. Дата праздника приурочена к выходу в свет сборника «Ирон Фандыр» («Осетинская лира») более ста лет назад, автором которого являлся основоположник осетинской литературы Коста Хетагуров.
Как сообщила корреспонденту агентства «Рес» инспектор министерства образования РЮО Заира Котаева, - «Праздничные мероприятия охватят не только Цхинвал, но и все районы республики. В учреждениях образования и культуры, предприятиях и организациях, общественных объединениях ведется активная подготовка к этому дню. По замыслу организаторов, праздник должен пройти широко, с вовлечением большого числа людей, и красиво, чтобы гражданам Южной Осетии он запомнился надолго. А самое главное – отразил в сознании осетин стремление сберечь родной язык как национальное достояние».
Заира Котаева также отметила, что в республике проходят семинары для преподавателей осетинского языка и литературы. Педагоги обсуждают проблемы обучения родному языку, вырабатывают единые методы обучения. В школах республики проводятся открытые уроки, конкурсы на лучшие осетинские стихотворения, песни и танцы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest