Юрий Попов: «Российская сторона как посредник в урегулировании конфликта будет предпринимать все меры, чтобы достичь мира»

ср, 16/05/2007 - 22:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта можно оценить как достаточно опасную». Об этом по окончании консультативной встречи заявил журналистам сопредседатель СКК от российской стороны Юрий Попов.
«Необходимо срочно снять напряженность в зоне конфликта. Мы провели сегодня и вчера встречи с сопредседателями СКК. Нужны экстренные меры. Необходимо сделать все необходимое для проведения в самое ближайшее время пленарного заседания смешанной контрольной комиссии. Есть целый комплекс вопросов, которые мы будем в срочном порядке обсуждать в формате СКК. Интерес у всех один – сохранить мир на югоосетинской земле. Мы должны предотвратить кровопролитие, притушить любые ситуации, которые могут способствовать нагнетанию напряженности в зоне конфликта, спровоцировать силовые действия. Российская сторона как посредник в урегулировании конфликта будет предпринимать все меры, чтобы достичь этой цели», - сказал Юрий Попов.
Касаясь вопроса о возможном участии марионеточного правительства Дмитрия Санакоева в переговорном процессе, сопредседатель СКК от российской стороны заявил: «Позиция российской стороны по этому вопросу достаточно ясна и прозрачна – мы недвусмысленно заявляли, что не рассматриваем администрацию Санакоева как представителей альтернативной власти в Южной Осетии, тем более как сторону в конфликте. В конфликте есть две стороны. Власти Санакоева не являются конфликтующей стороной, более того Санакоев является государственным чиновником, состоит на госслужбе в Грузии, возглавляет местную временную администрацию, которая находится в грузинском подчинении и сам Дмитрий Санакоев тоже подчиняется непосредственно исполнительной власти Грузии. Поэтому он ни в коей мере не может рассматриваться как сторона в конфликте».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest