Преодолевая трудности…

пт, 25/05/2007 - 15:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Преодолевая трудности…Преодолевая трудности…Преодолевая трудности…Преодолевая трудности межведомственная комиссия из Цхинвала направляется в село Синагур. Четыре часа езды сначала по Зарской дороге, потом проезжаем поселок Квайса, затем позади остается необычайной красоты горное озеро Эрцо. Далее колонна их семи легковых машин (класса внедорожников) и одного грузовика останавливается – водная преграда. Горную реку, которая в это время суток еще не так полноводна, машины переезжают в брод. Затем снова в путь. По только что построенной дороге, которая доставляет массу трудностей и людям и машинам, но, тем не менее, является гордостью дорожников и надеждой местных жителей, доезжаем до места назначения – Синагур... Именно это высокогорное и труднодоступное село, которое лежит на границе Южной Осетии с Грузией, стало местом реализации правительственной программы развития отдаленных территорий республики.
В соответствии с Постановлением Правительства РЮО № 187 от 30 июня 2006 года «О программе социально-экономического развития синагурско-карзманской сельской администрации на 2006-2007 гг.» составлен план мероприятий. Цель визита рабочей группы: первое - посмотреть ход выполнения мероприятий, второе – определить возникающие в ходе работ проблемы и определить пути их решения и, третье – рабочая группа привезла с собой 100 мешков муки, которые в качестве гуманитарной помощи будут распределена между жителями сел Синагур, Карзман и Теделет.
Межведомственную комиссию из Цхинвала возглавил председатель Совета безопасности РЮО Анатолий Баранкевич. В ее состав вошли заместитель председателя Совбеза Руслан Гаглоев и сотрудники Совбеза, депутат Парламента Роланд Келехсаев, начальник дорожно-эксплуатационного управления Мурат Лалиев, а также глава администрации Джавского района Руслан Багаев и его помощники.
По приезду в село рабочая группа вместе с главой сельской администрации Леонидом Гагиевым, директором средней школы Анатолием Бестаевым и другими сельчанами обсуждает степень выполнения плана мероприятий: что сделано, что еще предстоит сделать.
- Ремонт дороги Эрцо – Синагур – срок исполнения май 2007 года. На сегодняшний день завершен первый этап строительства дороги. С 15 июня начнутся дальнейшие работы по ее строительству.
- Предстоит строительство объездной дороги Синагур-Карзман. Анатолий Баранкевич: «Для начала необходимо изучить район строительства и определить маршрут прохождения дороги, определить первоочередные меры для начала работ, составить список необходимой техники и сделать сметы».
- Правительством республики выделены финансовые средства для приобретения трактора.
- Администрации села в ближайшее время будет передан УАЗ для перевозки сельхоз продуктов.
- Строительство новой школы-интерната. Основные строительные работы в школе завершены. Был составлен список необходимого школьного инвентаря – мебели, оборудования, учебников. Первого сентября за парты в новой школе сядут школьники из сел Синагур, Карзман, Теделет, Джалабет, а также из грузинского села Переу. Планируется строительство спортивного зала.
- Здание старой школы будет передано под медпункт, магазин, библиотеку и сельский клуб.
- Предстоит разработать меры по охране лесных массивов, изучить вопрос создания лесоторговой базы в селе Синагур с последующей реализацией производимой продукции.
- Поставлена задача по рассмотрению предложений и бизнес-проектов по организации крестьянско-фермерских хозяйств.
- Будет осуществлено финансирование синагурской администрации на приобретение ГСМ и мобильной связи.
- Для развития телерадиовещания принято решение о приобретение жителям сел спутниковых антенн.
Начальник дорожно-эксплуатационного управления Мурат Лалиев рассказал обо всех проблемах, с которыми столкнулись дорожники при строительстве дороги Эрцо-Синагур: «Это была непроходимая дорога. Мы начали строить ее в июне прошлого года. Были построены водоотводы. В этом году строительство планируем завершить. В ближайшее время будет построена еще объездная дорога в Карзман. Будут приглашены проектировщики и сметчики для составления всей необходимой документации».
Директор Синагурской средней школы Аркадий Бестаев рассказал: «Люди видят успехи в строительстве дороги. Ведь дороги у нас никогда не было, даже в Советские времена. С уверенностью можно сказать, что то, что не удалось Сталину, удалось нашему Правительству. Народ чувствует внимание и помощь со стороны руководства, поэтому поверил нашему Правительству. Многие вернулись сюда жить, позвали своих родственников. Это отразилось на сельской школе. Если еще два года назад в нашей школе был всего один ученик, то сегодня у нас 20 учеников, причем не только из осетинских сел Карзман, Теделет, Джалабет, но и из грузинского села Переу. Надо сказать, что грузины и осетины у нас живут мирно, даже в тяжелые 90-е годы у нас было тихо и спокойно (если не считать природной катастрофы – 29 апреля 1991 года, когда в результате мощнейшего землетрясения под землю ушло село Хахет). Обучение в школе ведется преимущественно на грузинском языке, потому что большинство учеников из смешанных семей, да и учителя грузины. Недавно нашим учителям-грузинам российский предприниматель Б. Иванашвили предложил платить по 300 лари в месяц. Взамен они должны были признать своим президентом Саакашвили. Все как один отказались. У нас есть свое руководство. Очень уважаем министра образования Алла Джиоеву».
По итогам поездки Анатолий Баранкевич сказал: «Люди здесь живут в труднейших условиях. Они оторваны от центра республики – Цхинвала. Можно сказать, что живут почти в блокаде. В соответствии с планом социально-экономического развития идут работы по строительству дороги. Есть план по строительству объездной дороги. Много вопросов по социальной сфере – нет магазина, медпункта, отсутствует телевещание. Но самое главное, что у людей есть настрой. Здесь все - и осетины, и грузины - желают добра друг другу, люди не хотят войны, люди хотят жить в одном государстве, которое называется Республика Южная Осетия».
Глава сельской администрации Леонид Гагиев рассказал об оказанной населению помощи: «Сегодня нам привезли 100 мешков муки. Из них 53 мешка будет отправлено в Карзман, 23 - раздадим населению Синагура, 16 – населению Теделета, что останется будет распределено среди малоимущих семей. Мы очень благодарны нашему Правительству за оказанную помощь».
Еще четыре года назад жители Синагура, Карзмана и Теделета чувствовали себе забытыми. Сегодня они чувствуют внимание и заботу со стороны руководства республики. Социально-экономическое развитие Синагурско-Карзманской зоны продолжается.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest