Грузинская сторона строит пояс фортификационных сооружений вокруг РЮО

сб, 26/05/2007 - 13:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинская сторона строит пояс фортификационных сооружений вокруг РЮО24 и 25 мая военными наблюдателями от трех сторон и офицерами миссии ОБСЕ проведен ряд мониторингов с целью проверки поступившей в ОШ ССПМ информации о проведении земляных и инженерно-строительных работ в районах н.п. Эргнети, Двани, Авневи, а также появления большого количества вооруженных людей в районе н.п. Хеити. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил Помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ, подполковник Юрий Верещак.
Группой военных наблюдателей установлено:
24 мая в районе н.п. Двани, в 0,5 км юго-западнее высоты с отм. 814.3, около 20 сотрудников Горийского отдела полиции проводили инженерные работы по оборудованию оборонительных сооружений. Одновременно, на кладбище н.п. Двани находились вооруженные стрелковым оружием сотрудники полиции, часть из которых располагалась на оборудованных позициях.
В тот же день в район озера Цунаристба прибыло более 100 вооруженных сотрудников МВД Грузии, предпринявших попытку воспрепятствовать осуществляемому юго-осетинской стороной строительству дороги из н.п. Хетагурово в н.п Мугути, в объезд н.п. Авневи. При этом, со стороны грузинских полицейских было сделано заявление о своей готовности применить оружие по строителям и дорожной технике. Ситуацию в этом районе удалось стабилизировать только после длительных переговоров группы мониторинга с грузинской и юго-осетинской сторонами.
25 мая группа сотрудников грузинской полиции приступила к оборудованию фортификационных сооружений в районе н.п. Хеити. В качестве ответных действий, юго-осетинская сторона увеличила численность сотрудников МВД РЮО на посту, расположенном северо-западнее ЗЕМО-ПРИСИ.
Кроме того, сотрудники МВД Грузии продолжают проведение работ по укреплению инженерных сооружений на полицейском посту «Эргнети».
Итоги проведенных мониторингов командованием ССПМ доведены до сопредседателей СКК от сторон.
Следует отметить, что несогласованный ввод в зону конфликта вооруженных подразделений, увеличение их численности, а также возобновление грузинской стороной работ по фортификационному оборудованию и обустройству позиций являются грубыми нарушениями достигнутых договоренностей. Подобные действия существенно дестабилизируют ситуацию в зоне конфликта, вызывают нервозность местного населения и не способствуют налаживанию доверия между сторонами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest