Сообщение Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

ср, 30/05/2007 - 15:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел, выражая крайнюю обеспокоенность, вынуждено вновь обратить внимание международного сообщества к совершенно недопустимым в условиях крайне напряженных грузино-осетинских отношений действиям грузинской стороны, направленным на оказание грубого давления на Южную Осетию.
В результате умышленного и серьезного повреждения Цхинвальского водовода, проходящего вдоль отрезка ТрансКАМа Кехви-Тамарашени, оккупированного грузинскими вооруженными формированиями, в город Цхинвал шестой день не поступает вода. Острый недостаток питьевой воды в установившуюся необычно жаркую для этого времени погоду ставят жителей города в критическое положение, угрожающее гуманитарной катастрофой.
Представители силовых структур Грузии не допускают специалистов к поврежденному участку водовода, угрожая ремонтным бригадам применением оружия. В качестве условия возобновления подачи воды грузинская сторона выдвигает абсурдные и абсолютно неприемлемые политические требования, связанные с признанием так называемой «временной территориальной единицы», руководство которой находится на этом же участке ТрансКАМа в грузинонаселенном селе Курта под охраной спецназа МВД Грузии.
О создавшемся положении были немедленно информированы все стороны в переговорном формате, Миссия ОБСЕ и командование ССПМ.
Министерство иностранных дел вновь обращается ко всем сторонам, заинтересованным в нормализации грузино-осетинских отношений, оказать необходимое воздействие на грузинское руководство и решительно призвать его проявить благоразумие в создавшейся критической ситуации и отказаться от планов дальнейшего обострения отношений между соседними государствами.
Продолжение Грузией политики конфронтации вынуждает власти Республики Южная Осетия к применению необходимых ответных мер, ответственность за возможные негативные последствия которых полностью ляжет на грузинскую сторону.
Цхинвал,
30 мая 2007 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest