Сообщение для СМИ

пт, 29/06/2007 - 17:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О встрече Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Президентом Южной Осетии Э.Д.Кокойты

1055-29-06-2007

29 июня состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Президентом Южной Осетии Э.Д.Кокойты.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о ситуации, складывающейся в зоне грузино-осетинского конфликта. С.В.Лавров и Э.Д.Кокойты выразили тревогу в связи с сообщениями об обстрелах Цхинвали, провокациями против российских миротворцев и принимающим опасный характер ростом напряженности, который обусловлен действиями грузинской стороны, направленными на дестабилизацию обстановки в Южной Осетии.
Министр информировал о дипломатических шагах России, которая в контактах с партнерами, ведущими международными организациями прилагает усилия с целью довести до понимания Тбилиси и его зарубежных единомышленников всю серьезность последствий преднамеренного нагнетания противостояния и недоверия между сторонами в конфликте. Он призвал югоосетинское руководство проявлять в этих условиях максимальную сдержанность и добрую волю в контексте решения текущих спорных вопросов, включая проблемы водопользования и режима движения на транспортных магистралях.
С.В.Лавров подтвердил принципиальную и последовательную позицию России о необходимости уважения существующих переговорных форматов и выполнения согласованных в их рамках договоренностей, прежде всего относительно скорейшего принятия документа с обязательством сторон о неприменении силы и о приверженности исключительно мирным способам урегулирования конфликта.
С.В.Лавров и Э.Д.Кокойты высказались за скорейшее возобновление переговоров в формате Смешанной контрольной комиссии. Они были единодушны в высокой оценке деятельности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, способствующей предотвращению развития ситуации в Южной Осетии по кризисному сценарию.
29 июня 2007 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest