В РЮО большое внимание уделено развитию национальной песни и сохранению осетинских традиций

вс, 08/07/2007 - 11:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В РЮО большое внимание уделено развитию национальной песни и сохранению осетинских традицийВ Республике Южная Осетия большое внимание уделено развитию национальной песни и сохранению осетинских традиций в целом. Правительством РЮО разработана специальная программа поддержки хоровых коллективов. Так, с недавнего времени в РЮО действует хор осетинской национальной песни и детский хор при Президенте РЮО, руководителем которого является видный деятель культуры Республики Южная Осетия Анисим Дзаттиаты.
В ходе беседы с корреспондентом «Рес» Анисим Дзаттиаты сказал, что «в хоре мы преподаем не только пение, но и обучаем игре на многих музыкальных инструментах. В последствии, это поможет сделать из наших учеников специалистов самого широкого профиля. Без этого традиции осетинского песнопения у нас просто-напросто пропадут. А это поможет решить сразу две проблемы: и ребенок получит дополнительное образование, и обеспечит приток контингента в музыкальные училища города. Также, многие дети из хора в будущем пополнят и Государственный ансамбль песни и танца «Симд».
«Сейчас у детей каникулы и занятия возобновятся 10 августа. А пока детям из хора предоставлена возможность отдохнуть в Карачаево-Черкесской Республике. После отдыха мы сразу же начнем готовиться к всеосетинскому съезду, который состоится в Цхинвале в сентябре этого года. Кроме того, детям сейчас шьют национальную осетинскую форму» - отметил он, при этом, добавив, что «с августа месяца этого года я планирую набрать еще одну дополнительную, младшую группу. В нее войдут в основном те дети, которые в этом году пойдут в первый класс, а также учащиеся первых, вторых и третьих классов школ республики. В нашем деле очень важна преемственность поколений».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest