Встреча Бориса Чочиева с Веселином Николаевым

сб, 07/07/2007 - 11:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

6 июля 2007 года состоялась встреча Сопредседателя Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Бориса Чочиева с заместителем Главы Миссии ОБСЕ в Грузии Веселином Николаевым по его просьбе.
В ходе встречи были обсуждены вопросы организации мониторинга водовода "Едис-Цхинвал" на участке между осетинским селом Андис и грузинским селом Хеити.
Отмечалось, что 24 мая грузинская сторона повредила линию водовода "Едис-Цхинвал" на отрезке, проходящем через села, контролируемые грузинской стороной, в результате чего в 35-градусную жару по данному водоводу в Цхинвал не подавалась вода; в ответ юго-осетинская сторона вынуждена была перекрыть оросительный канал, но не питьевую воду для сел Горийского района. Хотя решением высшего политического руководства Республики Южная Осетия оросительная вода была подана и подается в обычном режиме, грузинская сторона политизирует вопрос водопользования в зоне конфликта и до сих пор не разрешает ремонтным бригадам осмотреть и устранить повреждения водовода в Хеити и других контролируемых грузинской стороной селах.
Достигнута договоренность между Б. Чочиевым и В. Николаевым, что в ближайшие дни будут созданы две мониторинговые группы. В них войдут по одному специалисту от Южной Осетии и Грузии, представители ОБСЕ и по одному наблюдателю от каждого миротворческого батальона. Одна группа проведет мониторинг в Андисе, а другая группа, одновременно с этим – в Хеити.
В ходе беседы Б. Чочиев выразил возмущение относительно того, что международное сообщество не дает соответствующую оценку негативным действиям грузинской стороны, которая столько времени искусственно обостряет ситуацию в зоне конфликта, в том числе и вокруг вопросов водопользования, а также, на словах предлагая проведение заседания СКК, на деле срывает ее проведение.

Информационно-аналитический отдел
Юго-Осетинской части СКК
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest