Ответ официального представителя МИД Республики Южная Осетия

сб, 07/07/2007 - 08:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как известно, 7 июля сего года в Цхинвале ожидается визит Президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы г-на Рене ван дер Линдена и его встреча с руководством Республики Южная Осетия.
Как можно прокомментировать распространяемую в Грузии информацию о встрече г-на Линдена с Дмитрием Санакоевым, предполагающейся в Курта?
Южная Осетия неоднократно обращала внимание международного сообщества на то, что руководство соседнего государства использует любые возможности для придания легитимного статуса т.н. «временной администрации», выступающей от имени Южной Осетии и на деле не имеющей к ней никакого отношения. К кампании по легитимации собственных марионеток, спровоцировавшей серьезное обострение в грузино-осетинских отношениях, Грузия пытается подключить представителей авторитетных международных организаций и структур, выдавая т.н. «временную администрацию» в качестве одной из сторон в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта.
Подобное положение является абсолютно неприемлемым, поскольку дезориентирует мировое сообщество относительно реальной ситуации в грузино-осетинских отношениях и перспективах возможного вхождения Южной Осетии в состав Грузии.
В связи с этим накануне визита Президента ПАСЕ в Южную Осетию, проходящего в рамках его поездки по государствам Южного Кавказа, Министерство иностранных дел РЮО обратилось за разъяснениями относительно действительных намерений г-на Линдена к Миссии ОБСЕ, оказывающей содействие в организации его встречи с руководством РЮО.
В соответствии с полученной информацией, поездка Президента ПАСЕ в село Курта и его встреча с т.н. «главой временной администрации» не планируется.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest