Президента ПАСЕ Рене Ван Дер Линдена принял сопредседатель югоосетинской части СКК Борис Чочиев

сб, 07/07/2007 - 14:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президента ПАСЕ Рене Ван Дер Линдена принял сопредседатель югоосетинской части СКК Борис ЧочиевПродолжается ознакомительный визит президента ПАСЕ Рене Ван Дер Линдена продолжился в министерстве по особым поручениям РЮО. После встречи с Председателем Парламента РЮО Знауром Гассиевым он встретился с сопредседателем СКК от югоосетинской стороны Борисом Чочиевым. Во встрече также приняли участие министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев и другие.
«Я знаю, что вы проявляете большой интерес к урегулированию конфликта. Разрешите поблагодарить вас за то, что вы приехали сюда и здесь интересуетесь мнением югоосетинской стороны, относительно дальнейших наших шагов в деле урегулирования конфликта». С этих слов начал встречу Борис Чочиев. Далее, Борис Чочиев рассказал гостю о структуре СКК, и роли которую она выполняет в деле урегулирования конфликта. «Но на данный момент грузинская сторона делает все возможное, чтобы разрушить формат СКК. Грузинская сторона взяла курс на разрушение всех переговорных форматов и механизмов урегулирования конфликта. С приходом к власти в Грузии Саакашвили ситуация в зоне конфликта резко изменилась. Первое направление это то, что он избрал путь к силовому решению конфликта. Война 2004 года и сегодняшняя ситуация подтверждают это. До Саакашвили в рамках СКК и в рамках экспертных групп регулярно обсуждались различные вопросы и у этих переговоров были результаты. Всего этого мы не наблюдаем на сегодняшний день», - отметил он.
В свою очередь, Рене Ван Дер Линден подчеркнул, что «мы очень озабочены ситуацией в зоне конфликта. Я сделаю доклад по ситуации в ПАСЕ и думаю, что наша делегация вернется сюда через несколько месяцев». Касательно вопроса о миротворцах в зоне конфликта, он также добавил, что «нужно укреплять здесь роль международного сообщества в части урегулирования конфликта, и сейчас здесь я представляю Совет Европы».
По окончании встречи Рене Ван Дер Линдену были переданы материалы по истории грузинской агрессии против Республики Южная Осетия, а также документы по истории югоосетинской государственности.
По мнению экспертов, встреча как обычно для функционеров международных организаций не имела особого значения. Подобного рода ознакомительные визиты как правило, не имеют последствий. Трудно поверить, что руководитель столь значимой международной организации не владеет реальной информацией. Однако, даже для столь протокольной встречи им была подчеркнута «какая-то необходимость укреплять роль международного сообщества». При этом, в конкретной сегодняшней реалии международные организации в своем большинстве играют большую роль, другое дело, что эта роль направлена на подпитку грузинских агрессивных планов и игнорирование волеизъявления народа Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest