Джамболат Козаев: «Африканской чумы на территории РЮО нет»

ср, 11/07/2007 - 16:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинские СМИ распространили информацию о якобы имеющем место на территории РЮО падеже свиней от африканской чумы. По этому поводу корреспондент информационного агентства «Рес» обратился за комментарием в министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Южная Осетия. По словам главного зоотехника министерства Людмилы Кочиевой, на территории РЮО действительно зафиксирован падеж свиней в Цхинвальском районе в селах Кусрет и Квернет. «Экспертиза установила, что причина падежа свиней – отравление фосфидом натрия. Вероятнее всего они отравились на мусоросвалке, которая находится недалеко от этих сел. Эти свиньи регулярно паслись в этом районе, вполне возможно, что они отравились именно там», - сказала Людмила Кочиева.
По заявлению Министра сельского хозяйства и продовольствия РЮО Джамболата Козаева, случаев заражения африканской чумой на территории РЮО не зафиксировано.
«У нас регулярно осуществляется контакт с ветеринарными врачами районов республики, ситуация под контролем. Кроме того, предприняты все меры для предотвращения попадания вируса на территорию Республики Южная Осетия. На въездах в РЮО со стороны Грузии организованы дезинфекционные барьеры. Введен карантин на ввоз сельскохозяйственной продукции из Грузии. Также ведутся разъяснительные работы с населением», - заявил Джамболат Козаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest