Сообщение Юго-Осетинской части СКК

пт, 13/07/2007 - 10:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В течение двух дней аппарат госминистра по урегулированию конфликтов Грузии Мераба Антадзе активно распространяет в средствах массовой информации утверждение о том, что юго-осетинская сторона, якобы, не прислала в офис ОБСЕ в Цхинвале своих специалистов для участия в мониторинге водовода Едис-Цхинвал, желая сорвать проведение мониторинга.
Это является дезинформацией. Юго-осетинская сторона уже второй месяц требует от грузинской стороны проведения совместного мониторинга, будучи искренне заинтересована скорейшем прекращении грузинских спекуляций с водой, так как из-за этой провокации руководства Грузии страдаем именно мы.
На самом деле грузинская сторона заблаговременно была официально, через ОБСЕ проинформирована о проведении мониторинга после ремонта Дзомагского водовода, который частично питает водовод Едис-Цхинвал.
Дзомагский водовод, без ремонта которого невозможно проведение полноценного мониторинга, вышел из строя вследствие ливневых дождей в Джавском районе. В настоящее время на водоканале силами осетинской стороны ведутся интенсивные ремонтные работы, на которых в настоящее время задействованы юго-осетинские специалисты.
В то же самое время грузинская сторона, несмотря на многочисленные протокольные решения международной мониторинговой группы, вопреки протоколам, подписанным с участием ОБСЕ, предписывающим «незамедлительно допустить ремонтную бригаду на места повреждений», до сих пор не допустила и не допускает ремонта водовода Едис-Цхинвал, который был умышленно поврежден 24 мая на отрезке, контролируемом грузинской стороной, в том числе в районе села Хеити, в результате чего в город Цхинвал около трех недель, в условиях сильной жары не поступала питьевая вода
Обращаем внимание руководства Грузии, что более продуктивным и полезным для всего населения зоны конфликта, независимо от национальности, чем распространение заведомо ложных сведений о реальном положении дел, был бы конструктивный диалог в существующем международном формате для эффективного решения возникающих проблем.

Информационный отдел Юго-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта
12. 07. 2007 г.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest