Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

вт, 31/07/2007 - 23:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 июля сего года на незаконно выставленном МВД Грузии посту, находящемся недалеко от грузинонаселенного села Авневи в зоне грузино-осетинского конфликта, грузинскими полицейскими без видимого повода был задержан и подвергнут жестокому избиению следовавший через этот пост 27-летний житель Знаурского района Республики Южная Осетия Феликс Гагиев. Тяжелые травмы, нанесенные Гагиеву, оказались несовместимыми с жизнью, и 31 июля сего года он скончался в Республиканской больнице г.Цхинвал.

Этот трагический инцидент стал еще одним звеном в длинной цепи тяжелых уголовных преступлений, несомненно имеющих национальную окраску и совершенных против граждан Южной Осетии представителями незаконно присутствующих в зоне конфликта грузинских силовых структур.

В связи с произошедшим Министерство иностранных дел выражает грузинской стороне решительный протест и призывает все стороны, задействованные в урегулировании грузино-осетинских отношений, обратить самое серьезное внимание на тот прискорбный факт, что вопиющий произвол, чинимый грузинскими правоохранителями, незаконно находящимися в зоне конфликта, в настоящее время является основным фактором дестабилизации обстановки и главным источником опасности «размораживания» грузино-осетинского конфликта.

Министерство иностранных дел призывает правозащитные организации и соответствующие структуры международного демократического сообщества незамедлительно дать соответствующую оценку циничному пренебрежению элементарными правами человека, которое демонстрирует тбилисский режим по отношению к жителям зоны конфликта, поскольку игнорирование подобных фактов в условиях критического обострения грузино-осетинских отношений совершенно недопустимо.

Республика Южная Осетия оставляет за собой право в дальнейшем рассматривать действия подразделений грузинских силовых структур, представляющих прямую опасность для жителей зоны конфликта, как преступную активность бандформирований, со всеми вытекающими из этого последствиями для них.

Цхинвал,
31 июля 2007 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest