Борис Чочиев: «Юго-осетинская сторона вынуждена будет перекрыть Тирипонский, Салтвисский и Кехвский оросительные каналы, через которые поступает вода в Грузию»

пн, 13/08/2007 - 17:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заместитель председателя Правительства Республики Южная Осетия, Сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от юго-осетинской стороны Борис Чочиев направил письмо Сопредседателю СКК от российской стороны Ю. Попову, Сопредседателю СКК от грузинской стороны Д. Манджавидзе, Сопредседателю СКК от северо-осетинской стороны М. Тхостову, Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Р. Риву, Командующему ССПМ генерал-майору Кулахметову М. М., Послу Российской Федерации в Грузии В. Коваленко, Послу США в Грузии Дж. Тефту, Послу Великобритании в Грузии Д. МакЛарену, Послу Германии в Грузии П. Флор, Послу Франции в Грузии Ф. Лефору, Послу Италии в Грузии Ф. Романо.
В письме, в частности, говорится:
"Грузинская сторона продолжает активно совершать действия, направленные на дальнейшую эскалацию напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта в более изощренной форме.
Начиная с 24 мая 2007 года по сегодняшний день продолжается водная блокада города Цхинвал. На отрезке "Кемерта-Хеити" водовода "Едис-Цхинвал", который пролегает через территорию грузинонаселенных сел, контролируемую вооруженными формированиями Грузии, местным населением незаконно сделаны многочисленные умышленные повреждения и врезки, что подтверждается итогами мониторинга ССПМ и ОБСЕ. С каждым днем численность врезок увеличивается, пропорционально этому уменьшается подача воды в Цхинвал.
Грузинская сторона не допускает ремонтную бригаду Цхинвальского водопровода к местам повреждений. Заявления грузинской стороны о готовности водовода к эксплуатации не соответствуют действительности. В настоящее время в город не поступает питьевая вода.
Учитывая необычно сильную жару, которая достигает 35 градусов, особенно трудное положение сложилось в соматической больнице, детской больнице, инфекционной больнице, детской поликлинике, детских садах и школе-интернате, пансионате для престарелых "Забота", а также в жилых массивах города.
Наши неоднократные обращения к вам, уважаемые послы, к Миссии ОБСЕ в Грузии, а также к другим частям СКК остались без должного реагирования. Продолжается антигуманная водная блокада мирного города, что может привести к гуманитарной катастрофе.
В связи с этим, в республике создается нетерпимая атмосфера, и юго-осетинская сторона вынуждена прибегнуть к адекватным действиям в отношении грузинской стороны, ответственность за которые полностью возлагается на руководство Грузии.
Ставим вас в известность, что юго-осетинская сторона вынуждена будет перекрыть Тирипонский, Салтвисский и Кехвский оросительные каналы, через которые поступает вода в Грузию. Уверены, что жители сел, куда поступает эта оросительная вода, понимают, что ответственность за это лежит на руководстве Грузии.
Одновременно для выхода из создавшегося положения предлагаем срочно создать совместную ремонтную бригаду, которая должна устранить все незаконные врезки, а в дальнейшем - осуществлять мониторинг на водоводе.
Мы надеемся, что, Вы с пониманием отнесетесь к этому шагу, дадите должную оценку действиям грузинской стороны и призовете ее прекратить антигуманную водную блокаду города Цхинвал".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest