МИД РЮО обращается к международным организациям и МИДу Грузии

ср, 15/08/2007 - 16:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с событиями 1 августа сего года, когда на территории РЮО была предотвращена попытка проведения серии терактов, направленных против руководства Республики Южная Осетия и носящих явно грузинский след, МИД РЮО обращается с письмом к международным организациям о проведении международного расследования попыток совершения терактов на территории РЮО. Об этом сообщает Пресс-служба МИД РЮО.
С подобной же инициативой МИД РЮО обращается к грузинской стороне. В связи с этим в МИД Грузии было направлено соответствующее письмо:
«1 августа сего года в Цхинвале была предотвращена попытка совершения серии террористических актов в отношении высшего руководства Южной Осетии. Имеются неопровержимые доказательства того, что подготовкой этого преступления руководили высокопоставленные чиновники Министерства внутренних дел Грузии.
Этот эпизод стал еще одним звеном в длинной цепи совершенных на территории Южной Осетии преступлений, ответственность за которые несут власти Грузии - от повреждения водовода, снабжающего столицу Южной Осетии питьевой водой, и блокирования транспортных коммуникаций в зоне конфликта до убийств, жертвами которых с 2004 года стали более 40 осетин, а десятки получили ранения.
В июле 2006 года в Цхинвале было совершено два теракта: в результате одного из них погиб Председатель Совета Безопасности РЮО Олег Алборов, жертвами второго теракта, направленного против депутата Парламента РЮО Бала Бестауты, стали два подростка. В мае сего года также в результате теракта погиб офицер Валерий Козаев. Еще четыре теракта, к счастью, были предотвращены.
Есть основания считать, что за всеми этими преступлениями, которые расцениваются как политика государственного терроризма в отношении Южной Осетии, стоит руководство МВД Грузии. Грузинский министр внутренних дел Вано Мерабишвили неоднократно угрожал уничтожить руководителей Южной Осетии. Министерством внутренних дел Грузии в ноябре 2005 года был официально опубликован список общественных и политических деятелей Южной Осетии, намеченных грузинскими спецслужбами к ликвидации. Все лица, против которых были направлены перечисленные выше теракты, числились в этом «черном списке» грузинского МВД.
Предотвратить развитие ситуации по кризисному сценарию может только внимание международного сообщества и своевременное реагирование и расследование совершенных преступлений. Будучи приверженными к сохранению мира и стабильности в регионе и заинтересованными в объективном расследовании, власти Республики Южная Осетия обратились к международным организациям и аккредитованному в Грузии дипломатическому корпусу рассмотреть возможность проведения международного расследования попыток совершения терактов и направления в Южную Осетию международной следственной группы.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия обращается и к грузинской стороне принять участие в совместном расследовании вышеотмеченных терактов.
Власти Республики Южная Осетия готовы оказать всемерное содействие в проведении расследования и предоставить следствию соответствующие доказательства, имеющиеся в их распоряжении», - говорится в письме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest