Мамитыкау – одно из 117 осетинских сел сожженных в ходе грузинской агрессии

ср, 22/08/2007 - 11:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид: как это происходило и происходит

Грузинское руководство направляет огромные средства в грузинонаселенные села на отрезке ТрансКАМа Кехви – Тамарашени, с целью реализации проекта «временная административная единица» с Дмитрием Санакоевым во главе. В настоящее время там строятся развлекательные объекты, мало востребованные местным населением. При этом руководство Грузии и подконтрольные ему «временные администраторы» делают акцент на заботу, как о грузинском, так и об осетинским населении. Однако осуществить подобные популистские обещания невозможно хотя бы только потому, что осетинское население этих сел изгнано или истреблено в ходе конфликта.
Начиная с 1989 года, когда в Южной Осетии началась «горячая» фаза грузино-осетинского противостояния, эти села используются грузинской стороной для оказания давления на население Цхинвала и всей республики. За прошедшие 19 лет на этом участке трассы произошло множество преступлений, поражающих своей изощренностью и нечеловеческой жестокостью. Не в чем не повинных мирных осетин - женщин, детей, стариков - убивали, насиловали, подвергали пыткам. В 1991 году несколько человек были живыми загнаны в металлическую трубу, после чего края трубы заварили, а под трубой развели огонь. Фактически люди были заживо зажарены.
Именно отсюда 20 мая 1992 года группа грузин вышла к Зарской объездной дороге и, спрятавшись в придорожном кустарнике, расстреляла из засады автоколонну беженцев, спасавшихся из охваченного огнем Цхинвала. Тогда погибло 32 человека, 16 получили ранения. В основном это были женщины и дети. Убийства и насилие против осетин продолжаются до сих пор.
В окружении этих грузинских сел располагалось осетинское село Мамитыкау. Войска Госсовета Грузии полностью сожгли Мамитыкау, истребив или изгнав его население. Спустя несколько лет несколько осетинских семей вернулись на свои пепелища и вновь отстроили 8 домов, однако и они были сожжены в 2004 году, когда по инициативе президента Михаила Саакашвили против Южной Осетии была развязана новая война. Мамитыкау – одно из 117 осетинских сел сожженных в ходе войны. Тысячи осетин проживавших перед войной непосредственно в грузинских селах постигла та же участь.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest